16+
Живу в Красноярске – слушаю АВТОРИТЕТНОЕ РАДИО!
Информация для тех, кто летает за границу

Информация для тех, кто летает за границу

Теперь за ущерб при задержке рейса, порчу или потерю багажа можно получить компенсацию в десятки раз больше, чем раньше
1047 0 0

Информация для тех, кто летает за границу. Теперь за ущерб при задержке рейса, порчу или потерю багажа можно получить компенсацию в десятки раз больше, чем раньше. В нашей стране начала действовать Монреальская конвенция авиаперевозок, причем она распространяется и на чартерные рейсы. Выплаты будут начисляться на основе курса пяти ведущих мировых валют — доллара, евро, фунта стерлингов, японской йены и китайского юаня. Например, если авиакомпания потеряла, повредила или доставила не вовремя багаж, пассажиру полагается компенсация до 1100 таких условных единиц. По сегодняшнему курсу — это около ста тысяч рублей. А вот если рейс задержали, пассажир может отсудить у авиаперевозчика почти 5000 монреальских единиц — в рублях 390 тысяч! Красноярские авиаперевозчики говорят, что на стоимости билетов нововведение не отразится. Однако, как оно будет работать у нас на практике, пока непонятно, — говорит коммерческий директор авиакомпании «Pegas Fly» Дмитрий Зотин:

— Речь идет именно о компенсации ущерба, который авиаперевозчик причинит пассажиру в случае задержки рейса. Остается дождаться всех мер по доработке действующего законодательства. Необходимо будет изучить какие именно изменения в соответствии с этой конвенцией. Когда корректировки будут проведены, тогда компании уже будут предпринимать какие-то меры по дальнейшим действиям,

— рассказал Дмитрий Зотин.

Пассажир, как и прежде, должен будет обратиться к авиаперевозчику с претензией. Но в случае если авиакомпания не отвечает, можно обращаться в суд. Добавлю, при перелетах по России все остается по-старому: 600 рублей за килограмм потерянного багажа и 25 рублей за час задержки рейса.

Система Orphus


У вас есть интересная новость? Вы стали свидетелем происшествия? Расскажите нам об этом!
Добавить новость