16+
Живу в Красноярске – слушаю АВТОРИТЕТНОЕ РАДИО!
Екатерина Кузьминых
смотреть онлайн
Перемены на рынке продуктового ритейла. Покупатель почувствует разницу в цене?

Из-за новой схемы движения в первый рабочий день центр города встал в многокилометровые пробки

Подрядчики на ремонт Мира, Маркса и Коммунального моста еще не найдены, а водители уже вынуждены привыкать к новым маршрутам
409 2 0

Из-за новой схемы движения в первый рабочий день центр города встал в многокилометровые пробки. Подрядчики на ремонт Мира, Маркса и Коммунального моста еще не найдены, а водители уже вынуждены привыкать к новым маршрутам.
В центре настоящий хаос. Автомобилисты путаются и массово нарушают правила. На улицах Обороны и Грибоедова поменялось направление. Многие не обращают внимание на знаки, по привычке поворачивают под «кирпич» и оказываются на встречке. Улица Диктатуры Пролетариата стала односторонней, парковка здесь теперь запрещена. Целый день работают эвакуаторы: увозят на штрафстоянку десятки машин. Повернуть с Дубровинского на Декабристов теперь тоже нельзя. Чтобы выехать с Дубровинского на Ленина, придется сделать большой крюк по Кирова. Водители нововведениям не рады. Они уверены: новая схема работает против автомобилистов, ездить в центре стало невозможно:

— Отвратительно! Полчаса буду терять теперь по пути на работу.
-Кошмар! Всё время стоим, я вообще заблудилась сегодня.
-Безобразие, непонятно, людей не предупредили. Я, например, вообще не слышал, что что-то будут перекрывать.
-Привыкнут люди, ничего. С утра, конечно, пробка огромная была
-Не очень удобно. Вчера пытался проехать к железнодорожной больнице, кружил минут 30.

Депутат Заксобрания Илья Зайцев считает новую схему движения вообще бессмысленной. По крайней мере она абсолютно не нужна до тех пор, пока не выбран подрядчик на ремонт Коммунального моста. Город и водители не готовы к изменениям. Кроме того, по мнению депутата, в новых правилах полно нюансов, которые городские власти не учли:

— Необходимо было провести масштабную работу и все объяснить. Не объяснили, люди не поняли. В итоге, как в шутке говорится: «ни разу такого не было, и вот опять». Так совпало, что параллельно со мной в пробке стоял губернатор края Виктор Толоконский, и по его лицу было понятно, что он тоже недоволен. Я думаю, что работу над ошибками городские власти, скорее всего не по своей воли, но проведут.

Однако чиновники менять схему движения не собираются. Начальник отдела мониторинга улично-дорожной сети Игорь Воевалко уверен: схема движения заработает, когда горожане привыкнут и перестанут нарушать правила:

— В настоящее время еще не все водители привыкли к новой схеме организации дорожного движения. По улице Диктатуры Пролетариата, которая полностью переведена в односторонний режим, вы можете совершать повороты налево, направо на проспекте Мира, на улице Ленина, либо доехать до Лебедевой или Республики. Пока водители не привыкнут к новой дорожно-знаковой информации, затруднения будут.

Оценивать эффективность новой схемы можно будет не раньше, чем через две недели — уверены в мэрии. Это время, которое нужно водителям, чтобы привыкнуть к изменениям. А ездить, как раньше, все равно уже не получится — слишком масштабны ремонты в центральной части Красноярска. 

Система Orphus

У вас есть интересная новость? Вы стали свидетелем происшествия? Расскажите нам об этом!
Добавить новость