16+
Живу в Красноярске – слушаю АВТОРИТЕТНОЕ РАДИО!

Картинки — виртуальные, срок — реальный.

Обычный студент юрфака из Красноярска может сесть за изображения, которые сохранил у себя аж четыре года назад
552 0 0

Картинки — виртуальные, срок — реальный. Обычный студент юрфака из Красноярска может сесть за изображения, которые сохранил у себя аж четыре года назад. А там — телепузики со свастикой, Сталин и Муссолини и ещё шесть десятков забавных мемов. 22-летний красноярец Алексей Свердлов сохранил их у себя во Вконтакте в 2014 году. Забыл о них до осени 2017 года. А напомнил следователь:

— Умысла у меня конечно же не было. Я никуда целенаправленно эти картинки не распространял, то есть они хранились у меня в альбоме на моей странице. На тот момент альбом нельзя было закрыть. И вот кто-то увидел их, кого-то они оскорбили. Ну я надеюсь, что здравый смысл восторжествует, — рассказал «АР» молодой человек

Сейчас эти картинки изучают эксперты. Им предстоит опровергнуть или доказать, в чем именно там призыв к насилию. По словам адвоката студента Владимира Васина, это — не единичная история. Только у него сейчас два похожих дела. Оперативники постоянно мониторят страницы пользователей социальных сетей, — продолжает юрист:

— Настоятельная рекомендация не публиковать никаких картинок с призывами, читать не только заголовки, но и сам текст. Нельзя совершенно ничего говорить ни в отношении рас людей, ни в отношении религии. Советовал бы внимательно пересмотреть все странички в соцсетях за год, за два, за три. Стены свои просмотреть, сохранённые фотографии в альбомах, — рассказал Владимир Васин

Чаще всего полицейские и сотрудники ФСБ интересуются изображениями с нацистской символикой и неприкрытыми призывами к экстремизму. Но есть и из ряда вон выходящие случаи. Например, в апреле прошлого года красноярка разместила у себя на страничке фотографию кулича с яйцами. А прихожанам одного из наших храмов показалось, что картинка похожа на мужской орган. Тогда прокуратура завела дело, которое через месяц развалилось. И вот неделю назад стало известно, что красноярка отсудила у Минфина свои финансовые издержки, да еще и компенсацию за моральный вред. Впрочем, юристы советуют не доводить до греха и лишний раз не искушать людей в погонах.

Система Orphus


У вас есть интересная новость? Вы стали свидетелем происшествия? Расскажите нам об этом!
Добавить новость