16+
Живу в Красноярске – слушаю АВТОРИТЕТНОЕ РАДИО!

Краевой военкомат остался без солдат

В этот весенний призыв служить пойдут втрое меньше парней, чем обычно
293 1 0

Краевой военкомат остался без солдат. В этот весенний призыв служить пойдут втрое меньше парней, чем обычно.

Российской армии этой весной грозит недобор. Только наш военкомат потерял больше половины призывников. И дело не в учебных отсрочках университетов или в негодности мужчин призывного возраста. Край остался без солдат по вине коммерческих фирм, которые предлагают услугу по отсрочке от армии. Вместо 4 с половиной тысяч парней служить пойдут всего 1400, — рассказал военный комиссар края Андрей Лысенко. По его словам, молодые красноярцы при поддержке юридических фирм массово судятся с призывной комиссией. В итоге клиенты компаний в армию не идут, — говорит Лысенко:

— Как только призывник написал заявление у них, всё, до решения суда призыву не подлежит. Судья рассматривает дело энное количество времени. Этот процесс занимает самое малое 124 дня. К этому времени призыв уже закончен, мы не имеем право его призывать. Потом, когда начинается новый призыв, у них опять суд, опять 124 дня и дальше, и дальше.

При этом фирмы по отсрочке закон не нарушают, — говорит Лысенко. Военкомат против них бессилен. Баннеры с рекламой помощи призывникам висят по всему городу. Компании обещают без лишних нервов помочь получить военный билет. Такая услуга стоит от 35 тысяч. Вот отрывок разговора с представителем одной из таких фирм:

— Это всё на законных основаниях. У нас работают медицинские специалисты и юридические консультанты. Военный билет стоит 45 тысяч — это стоимость услуг в Красноярске. Комплексный пакет услуг по отсрочке стоит 20 тысяч. Мы работаем со всеми людьми, стараемся никому не отказывать.

Краевой военком уже обратился к законодателям с просьбой запретить работу таких компаний. Поможет ли такая мера увеличить число призывников? — такой вопрос мы задали прохожим на улице. Большинство опрошенных ответили отрицательно:

  1. — Пусть будут эти фирмы. Почему они не должны? Если ребята не хотят служить, то пусть не служат.
  2. —Зачем запрещать им работать? Будут искать другие способы тогда, чтобы не ходить в армию.
  3. —Я считаю, не служил и не служил, ничего страшного.
  4. —Будет война, пойдем, а так смысл служить, нет времени, нужно работать.
  5. — Должны служить те, кто этого хочет, я вот учусь сейчас и подрабатываю, поэтому не хочу в армию. В 26 лет я тоже не буду хотеть, потому что у меня будет уже постоянная работа или даже свой бизнес.

Вот и парламентарии засомневались в эффективности такой меры. Молодые люди начнут искать другие способы уклониться от службы, — считает депутат Денис Притуляк. По его мнению, нужно сделать так, чтобы призывники платили за отсрочку государству:

— Всё это надо легализовать, сделать государственное учреждение, чтобы туда приходили уклонисты и платили, если не хотят идти в армию. Но сумма должна быть приличная, потому что если маленькая сумма будет, побегут все. У нас, в основном, покупают отсрочку те, кто может себе это позволить. Пускай 100 тысяч рублей будет, например. Пришли, оплатили, всё. Никто их не будет искать и тревожить.

Но в таком случае служба станет уделом бедных​. А о престиже армии придется забыть.

Система Orphus


У вас есть интересная новость? Вы стали свидетелем происшествия? Расскажите нам об этом!
Добавить новость