16+
Живу в Красноярске – слушаю АВТОРИТЕТНОЕ РАДИО!
Анна Прохорова Зачем нам бренд города?
Краевые парламентарии нечаянно подняли себе зарплату почти вдвое

Краевые парламентарии нечаянно подняли себе зарплату почти вдвое

Соответствующий закон был принят на сессии еще 8 июня — без лишней огласки и обсуждений
1342 3 1

Краевые парламентарии нечаянно подняли себе зарплату почти вдвое. Соответствующий закон был принят на сессии еще 8 июня — без лишней огласки и обсуждений. Депутаты Зак.Собрания проголосовали за него единогласно. Закон поддержала даже оппозиция. Осенью после корректировки бюджета больше станут получать министры, парламентарии и другие высшие должностные лица региона. Теперь, по словам юристов, вместо 120 тысяч рублей народные избранники станут получать около 200. Еще больше будут зарплаты у представителей фракций, вице-спикеров и председателя Зак.Собрания. Помощник депутата Ивана Серебрякова — журналист Дмитрий Полушин уверяет: далеко не все народные избранники понимали, за что голосуют. Большинство подняли себе зарплату... нечаянно:

— Все формулировки были настолько витиеватые, укороченные, что многие депутаты даже после сессии не знали, что подняли себе зарплату. Я обзвонил несколько депутатов, с которыми лично хорошо знаком, они сказали мне, что вообще не знали об этом. Я так понимаю, что кто-то из Зак.Собрания очень кропотливо работал над тем, чтобы вот так вот тихо и без огласки всё это сделать.

«Если депутат не знал, за что голосует, это останется на его совести», — уверен вице-спикер Алексей Кулеш. По его мнению, уровень ответственности должностных лиц сейчас не соответствует уровню денежного вознаграждения:

-Я не считаю, что у депутата или министра маленькая зарплата, но есть случаи, когда гос.служащие получают не очень большую зарплату, при этом несут колоссальную ответственность. Например, аудиторы Счетной палаты, они проверяют предприятия с оборотами в миллиарды рублей, находят там нарушения на сотни миллионов, и за такую работу получают 50-60 тысяч. На мой взгляд, это чрезмерно высокий уровень ответственности для такой зарплаты.

Депутат от ЛДПР Денис Притуляк отнекивается: их фракция это предложение не вносила, поэтому и отношения к нему не имеет. Да и вообще простым людям не обязательно знать, сколько получают чиновники и депутаты:

— Вообще нужно убрать декларации. Для чего их ввели? Сами провоцируем наше общество. Люди следят, кто сколько получает, у кого какая машина, кто как живет. Что изменилось на законодательном уровне, когда внесли эти декларации? Какие-то изменения произошли? Нет.

Зарплату в краевом парламенте получают больше половины депутатов, рассказывает редактор информационного портала «Политликбез» Алексей Осадчий. По его словам, на содержание Законодательного Собрания из краевого бюджета ежегодно уходит около миллиарда:

— Считаю, что это неправильно и несправедливо, в таких условиях повышать себе зарплату. Я предложил людям, которые не любят краевой парламент, чтобы они обратились к Навальному. Может он проведет расследование о правомерности повышения зарплаты чиновникам и депутатам.

Добавлю, депутаты также проголосовали и за повышение зарплат бюджетникам. Чуть больше станут получать работники культуры, доп.образования, мед.учреждений и соц.работники. Однако здесь о повышении зарплат вдвое речи не идет.​

Система Orphus

У вас есть интересная новость? Вы стали свидетелем происшествия? Расскажите нам об этом!
Добавить новость