16+
Живу в Красноярске – слушаю АВТОРИТЕТНОЕ РАДИО!

Красноярская семья с ребенком собирается зимовать в старом автобусе

Дом, в котором пенсионер жил, снесли для строительства Платинум Арены - это объект Универсиады в районе 4-го моста
2079 3 1

Красноярская семья с ребенком собирается зимовать в старом автобусе. В Свердловском районе на улице Ключевская пенсионер обустраивает трейлер для себя и 6-летней дочери. 67-летний Александр Диттмар — офицер в отставке, не пьет, подрабатывает электриком. Все, что есть у пенсионера — 30 квадратных метров старого автобуса и 7-летняя дочка, которую нужно собрать в первый класс. Мужчина уже трижды лишался жилья. Дом, в котором его семья жила поколениями, сгорел. Александр восстановил жилье, но здание пошло под снос для строительства Платинум Арены — это объект Универсиады в районе 4-го моста. Александра не было, когда строители пустили под бульдозер дом со всем имуществом. Вернулся мужчина уже к руинам:

— Никто у меня ничего не спрашивал, никаких предписаний не было, снесли и все. Оставили семью на улице, выкинули и все. У меня там был дом, сад, мастерская большая, я в ней занимался техническим творчеством. Я заявление подавал, уголовное дело заводили. Только спустя две недели этого дела не стало.

По словам Александра, соседей-то расселили, а вот пенсионера с ребенком застройщик оставил зимой без жилья. Восстановленный после пожара дом мужчина не успел узаконить, а значит по документам — его вроде как и не было вовсе. Пришлось построить рядом с развалинами времянку, где отец с дочкой жили последние 1,5 года. Но от оттуда его попросили уйти уже представители администрации. Отчаявшись, красноярец купил старую маршрутку за 50 тысяч рублей и стал ее обустраивать. Как только автобус будет готов к зиме, Александр с дочерью собирается в него переехать:

— Эти трейлеры лучше в несколько раз, чем комнаты. Я сделал слой утеплителя, перегородку сделаю, кухню сделаю. Есть тепловая пушка, холодильник, телевизор, все есть. Мне такое беззаконие устроили, я сейчас все документы соберу и всё предоставлю Владимиру Путину.

А пока Александр арендует комнатку в общежитии и готовит дочь в школу. В этом году маленькая Катя пойдет в первый класс. Днем девочка учит буквы, а вечером помогает папе обустраивать новый дом:

— Мы здесь ремонтируем, здесь у нас будет автобус-дом на колесах или дача.

В своей беде никакой материальной помощи у красноярцев, а тем более у городских властей, мужчина не просит. Пока руки-ноги есть — готов работать. Сейчас для него главное — чтобы девочка осталась с отцом. По нашей информации, местные жители сообщили полицейским, что ребенку якобы нечего есть. Взяться за решение проблемы Александра Диттмара пообещал депутат Законодательного собрания от Свердловского района Илья Зайцев:

— Дом был снесен как незаконная постройка, но у этого человека были документы и на строительство жилого дома, и на подключения к сетям, но к сожалению он не смог зарегистрировать право собственности. Надо решать эту проблему, предоставить временное жилье из манёвренного фонда, потому что жить в 21 веке в автобусе это — «ни в какие ворота».

К вечеру у автобуса началось столпотворение — приехали и полиция, и депутаты, и соц.защита. Позже в редакцию Авторитетного радио позвонили и из городской администрации. Но есть ли решение у этой проблемы — пока не понятно. Мы будем следить за развитием этой истории. 

Система Orphus

У вас есть интересная новость? Вы стали свидетелем происшествия? Расскажите нам об этом!
Добавить новость