16+
Живу в Красноярске – слушаю АВТОРИТЕТНОЕ РАДИО!

Красноярские архитекторы и художники предлагают сделать проспект Мира комфортным для пешеходов

Об этом на странице в Facebook сообщил архитектор, член общественной палаты Антон Шаталов
265 0 0

Красноярские архитекторы и художники предлагают сделать проспект Мира комфортным для пешеходов. Об этом на странице в Facebook сообщил архитектор, член общественной палаты Антон Шаталов. По мнению специалистов, на центральной улице города необходимо ограничить скорость до 40 километров в час: это снизит шум и повысит безопасность. Кроме того, следует сделать больше парковок, привести уличную мебель к единому стилю, сделать декоративную подсветку деревьев. Антон Шаталов так же уверен, что необходимо изменить и пешеходные переходы:


— Есть предложение приподнять пешеходные переходы. Это снизит скорость движения, это будет удобнее для маломобильных групп населения, это избавит людей от необходимости прыгать в лужи после сильного ливня, потому что приподнятый переход защищает от этой проблемы. Я думаю, что мы в конце строительного сезона увидим совершенно другую улицу.

Часть идей будут реализованы уже в этом году. Напомню, Маркса, Мира и Ленина откапиталят на всем протяжении. Подрядчику поручат предусмотреть новую конструкцию тротуаров, закрытую ливневку, наружное освещение, озеленение, модернизацию светофоров, а все провода планируют спрятать под землю. Проект необходимо завершить до 1 апреля. Цена контракта — более 30 миллионов. Главная улица города будет пробной площадкой: если нововведения окажутся эффективными, то их начнут вводить и на других магистралях.

Большая перезагрузка ждет и набережную. В Красноярске прошло финальное общественное обсуждение благоустройства левобережной набережной. Итоги будут представлены на красноярском экономическом форуме в апреле. На слушаниях горожане предлагали организовать на набережной фотогалерею, оборудовать иллюминацию, а так же построить пешеходный мост в районе регпалаты, который бы соединил набережную и остров Посадный. А красноярка Ольга Ступакова считает, что левобережной набережной не хватает тактильных фонтанов, как в Москве и Петергофе:

— Это так называемые фонтаны-шутихи. Они появляются внезапно и вызывают положительные эмоции у людей во время прогулки. В Красноярске тактильные фонтаны раньше были в парке Горького, но, к сожалению, сейчас их нет. Такие фонтаны можно потрогать, они очень нравятся детям, это всегда эмоции и оживление общественного пространства.

Власти пообещали рассмотреть все предложения и по возможности реализовать их на набережной. Мэр города Эдхам Акбулатов поддержал идеи красноярцев и согласился, что набережная должна остаться пешеходной:

— Набережная — это одно из общественных пространств нашего города. Такие пространства нужны любому современному городу, потому что люди хотят общаться, люди хотят иметь возможность гулять, заниматься спортом, гулять со своими детьми, участвовать в интересных мероприятиях, которые могут проводиться на открытых площадках.

Система Orphus

У вас есть интересная новость? Вы стали свидетелем происшествия? Расскажите нам об этом!
Добавить новость