16+
Живу в Красноярске – слушаю АВТОРИТЕТНОЕ РАДИО!

Красноярский край может остаться без урожая

По данным аграриев, палящее солнце и засуха уничтожает посевы в большинстве районов региона
596 0 0

Красноярский край может остаться без урожая. По данным аграриев, палящее солнце и засуха уничтожает посевы в большинстве районов региона. До уборочной кампании ещё два месяца, но сельхозпроизводители всерьёз опасаются, что собирать будет нечего.

— Идёт засуха, у нас горят посевы. Проблемы в Минусинском, Шушенском, Абанском, Канском и других районах. Здесь ситуация близка к критической. Лучше дела в западных районах края,

— говорит директор Агросоюза Николай Рыжков.

По словам эксперта, больше всего от жары стардают кормовые: ячмень и овес. Это отразится на скотоводстве. Однако в Министерстве сельского хозяйства края нам сообщили, что в большинстве районов фермеры справляются с засухой. Неурожай ждёт лишь тех, кто работает , нарушая технологию.

— Проблемы — точечные, и в основном они на востоке Красноярского края. По нашим сводкам, вчера прошли дожди в Балахтинском, Большемуртинском, Сухобузимском и Берёзовском районах. Если вести хозяйство по технологии, то зависимость от погодных условий сводится к минимуму. Проблемы ждут тех, кто отступает от технологии, возникают проблемы сохранения запасов почвенной влаги,

— делится помощник министра Евгений Эдин.

Аграрии полагают, что сильная засуха и рост цен на горючее приведут к подорожанию продуктов в магазинах уже этой осенью. Вырастут цены на мясо, молоко и яйца.

Система Orphus

У вас есть интересная новость? Вы стали свидетелем происшествия? Расскажите нам об этом!
Добавить новость