16+
Живу в Красноярске – слушаю АВТОРИТЕТНОЕ РАДИО!

Квадрокоптерам подрезали крылья

Теперь, чтобы запустить в небо беспилотник, придётся пройти через все круги бюрократии
731 0 0

Квадрокоптерам подрезали крылья. Теперь, чтобы запустить в небо беспилотник, придётся пройти через все круги бюрократии. А иначе — штраф 5 тысяч рублей. Похоже, что чиновники решили, что беспилотники угрожают безопасности. Например, могут столкнуться с вертолётом или упасть кому-то на голову. Теперь каждый дрон, вес которого больше 250 граммов нужно сначала регистрировать, а после ещё и согласовать каждый взлёт с Росавиацией. Красноярец Денис Дымко профессионально занимается беспилотниками. Нововведения его не порадовали:

— Нас притесняют. Теперь все дроны и даже радиоуправляемые змеи надо регистрировать, ставить на учёт, как автомобили. Теперь, чтобы полететь, нужно пройти две структуры: регистрацию и получить разрешение на полёт. Даже, если с регистрацией у тебя всё будет хорошо, то из-за отсутствия разрешения, тебя всё равно оштрафуют.

Именно разрешение от Рос.авиации заводит в тупик владельцев беспилотников. А таких в Красноярских уже тысячи. Непонятно, куда обращаться и какие справки собирать. Красноярец Владимир Бранченко, который уже отпускает в небо свой квадрокоптер только после разрешения авиаторов, уже прошёл этот путь. По его словам, на согласование с Рос.авиацией уходит от двух до четырёх дней:

— Всё начинается с получения разрешения в городской администрации, дальше составляется представление на установку местного режима использования воздушного пространства. В этом документе указывает кто, где и когда будет управлять беспилотником. Представление отправляется в Новосибирск по факсу или электронной почте.

Подробная инструкция заполнения бланка есть на сайте Росавиации. Если владелец беспилотника запустит в небо свой аппарат без разрешения, он рискует получить штраф 5 тысяч рублей. Но есть и хорошая новость. Закон, как это часто у нас бывает, снова убежал вперёд. На местах пока не понимают как ловить нарушителей и кто это будет делать. В краевом Мин.трансе нам сказали, что никаких документов о регистрации беспилотников не получали. Никаких указаний не было и в полиции.

— Нет понимания, как этот закон будет реализован на практике. Для того, чтобы понять, кто будет ловить и штрафовать нарушителей, потребуется время,

— говорит руководитель пресс-службы ГИБДД Юлия Глушкова.

Но, скорее всего, с наказанием нарушители разберутся быстро. Так что регистрируйте свои беспилотники и составляйте маршруты полётов, чтобы однажды не столкнуться с самолётом.

Система Orphus

У вас есть интересная новость? Вы стали свидетелем происшествия? Расскажите нам об этом!
Добавить новость