16+
Живу в Красноярске – слушаю АВТОРИТЕТНОЕ РАДИО!

На дорогах Красноярска появятся еще больше камер фиксации

Сотрудники Госавтоинспекции пока не раскрывают, на каких участках они будут установлены
403 0 0

В этом году на дорогах Красноярска и на трассах появятся еще больше камер фиксации нарушений. Сотрудники Госавтоинспекции пока не раскрывают, на каких участках они будут установлены. По словам начальника краевого управления ГИБДД Алексея Членова, финансирование предусмотрено. Сейчас на городских и пригородных магистралях работают 72 прибора. Они фиксируют нарушения скоростного режима, правил проезда перекрестков, выезд за пределы стоп-линии и движение по выделенным полосам:

- Вообще камеры видеонаблюдения могут фиксировать и водителя, который не пристегнут ремнем или разговаривает по телефону. Любая камера у нас имеет функцию считывания номеров, и можно установить личность водителя. Но, чтобы это всё работало, нужно внести поправки в наше законодательство. Если будут изменения приняты, то, соответственно, всё это будет использоваться и в Красноярске.

А вот обжаловать штрафы с дорожных камер смогли лишь единицы. По данным госавтоинспекции, оспорить денежное наказание удалось только 15% автомобилистов. Чаще всего водители доказывают, что в момент нарушения за рулём было доверенное лицо, тогда штраф переносится на него. Ошибается камера лишь в 7% случаев. В основном, водители сами виноваты, — продолжает Алексей Членов:

— Рассматривая жалобы водителей, мы видим, что они привыкли ездить по привычке, а не по правилам. Но извините, если появляются новые знаки, нужно строго соответствовать их требованиям. Думаю, что в ближайшее время количество нарушений, фиксируемых дорожными камерами, будет снижаться.

Сотрудники ГИБДД отметили: камеры помогли разгрузить центр города от пробок.

Система Orphus

У вас есть интересная новость? Вы стали свидетелем происшествия? Расскажите нам об этом!
Добавить новость