16+
Живу в Красноярске – слушаю АВТОРИТЕТНОЕ РАДИО!

Новые полосы для автобусов появятся в Красноярске

Их выделят до 2019 года
447 0 0

В Красноярске появятся новые полосы для общественного транспорта. Их планируют выделить на основных автодорогах Октябрьского района, Взлётки, Северного, Зеленой рощи и правобережья до 2019 года. По словам заместителя главы города Игоря Кима, ежедневно на автобусах и троллейбусах передвигаются 700 тысяч пассажиров, и именно у общественного транспорта должен быть приоритет в движении. Специально выделенные полосы позволит увеличить скорость сообщения. А это, в свою очередь, поможет сократить количество автобусов, говорит Игорь Ким.

— Скорость сообщения станет выше, можно держать меньшее количество транспорта на том же интервале, это актуально, это и уменьшение экологической нагрузки на город, это и снижение затрат на перевозку. Один показатель — снижение скорости общественного транспорта влияет сразу на несколько критериев.

По мнению заведующей кафедрой автомобильных дорог СФУ Вадима Серватинского, введение дополнительных полос для общественного транспорта позволит сделать его конкурентоспособным. За счет этого на автобусы и троллейбусы начнут пересаживаться и автомобилисты. Это позволит разгрузить дороги и благоприятно скажется на экологии. Главное, полосы вводились с учетом всех правил дорожного движения, говорит Вадим Серватинский.

— Давно пора вводить полосы для общественного транспорта. Только сделать это нужно правильно, на тех дорогах, где три и более полосы. Чтобы автомобилистам было, где ездить. Я считаю, что это единственное решение для Красноярска.

Добавим, в федерации автовладельцев России считают полосы для общественного транспорта неэффективными.

Система Orphus

У вас есть интересная новость? Вы стали свидетелем происшествия? Расскажите нам об этом!
Добавить новость