16+
Живу в Красноярске – слушаю АВТОРИТЕТНОЕ РАДИО!
Общественники нашли ошибку в перерасчетах Жилфонда

Общественники нашли ошибку в перерасчетах Жилфонда

Гигантские суммы в платежках жителей появились незаконно, — уверен председатель организации «Народный контроль в ЖКХ » Роман Казаков
403 0 0

Общественники нашли ошибку в перерасчетах Жилфонда. Гигантские суммы в платежках жителей появились незаконно, — уверен председатель организации «Народный контроль в ЖКХ » Роман Казаков. Напомню, в начале месяца Жилфонд прислал платежки с шокирующими суммами за коммуналку жителям 127 тысяч квартир. У некоторых перерасчет достигает 20-30 тысяч рублей. В Жилфонде готовы предоставить собственникам рассрочку. Однако общественники настаивают: платить не нужно, корректировку по горячему водоснабжению Жилфонд выдумал. Управляющая компания по закону может сделать только перерасчет за отопление, — говорит Роман Казаков:

— Законодательством не предусмотрены перерасчеты по тепловой энергии на горячее водоснабжение. Начисление по ТЭ на ГВС предусмотрено строго нормативное и без всяких корректировок. Норматив УК рассчитывали сами. Наиболее продвинутые УК продемонстрировали осмотрительность и грамотность и, понимая отсутствие возможности корректировки, ежемесячно приводили цифры в соответствие. Если УК в течение пяти месяцев начисляла плату по ошибочно рассчитанным ею же нормативам — то это чисто коммерческий риск управляющей компании. Простой пример: вы приходите в магазин и покупаете небольшую булку хлеба за 22 рубля. Отправляетесь домой, а на следующий день продавец из магазина приходит к вам домой и рассказывает, что себестоимость булки хлеба для него была 25 рублей. И просит Вас еще 3 рубля ему доплатить.

Система Orphus

У вас есть интересная новость? Вы стали свидетелем происшествия? Расскажите нам об этом!
Добавить новость