16+
Живу в Красноярске – слушаю АВТОРИТЕТНОЕ РАДИО!

Россельхознадзор готов снять карантин в Березовском районе

Очаг африканской чумы в селе Зыково ликвидирован
734 1 0

Россельхознадзор готов снять карантин в Березовском районе. Очаг африканской чумы в селе Зыково ликвидирован, — сообщают в ведомстве. Россельхознадзор в течение двух дней отправит бумагу на подпись губернатору, после чего карантин будет снят. Специалисты провели дезинфекцию на зараженной территории, новых очагов опасного вируса в Красноярском крае нет, — рассказал зам.руководителя управления Россельхознадзора по краю Евгений Глухов:

— Все мероприятия проведены, в Березовском районе были изъяты и сожжены животные, также выполнены мероприятия по уничтожения возбудителя в очаге: проведена дезинфекция, разобраны и сожжены деревянные сооружения.

Пока неизвестно, как африканская чума попала на ферму в Зыково. Сотрудники Россельхознадзора начали административное расследование. Они провели лабораторное исследование. В целях установления причин возникновения вспышки африканской чумы свиней возбуждено административное дело.
Напомню, очаг африканской чумы, от которой массово гибнут свиньи, был обнаружен в Зыково в начале октября. У фермеров изъяли и сожгли всех свиней, — это 1500 голов. Когда карантин снимут, на территории Березовского района снова можно будет ввозить и вывозить животных, а водителей перестанут проверять, что разгрузит движение на трассах в районе села.

Система Orphus


У вас есть интересная новость? Вы стали свидетелем происшествия? Расскажите нам об этом!
Добавить новость