16+
Живу в Красноярске – слушаю АВТОРИТЕТНОЕ РАДИО!
Ростехнадзор теперь обязан контролировать аттракционы в парках

Ростехнадзор теперь обязан контролировать аттракционы в парках

С 18 апреля вступает в силу технический регламент Евразийского экономического союза
490 0 0

Ростехнадзор теперь обязан контролировать аттракционы в парках. С 18 апреля вступает в силу технический регламент Евразийского экономического союза, который, по мнению представителей отрасли, должен улучшить контроль за парковой техникой. До сих пор аттракционы по всей России работали безо всякого контроля. Что изменит новый закон?

Карусели — символ восторга и беспечности. Но не всегда они приносят только радость. В минувшие выходные в красноярскую Березовку приехал Луна-парк. Городок аттракционов развернулся на площади у местного ДК. Летающие слоны, драконы, автодром... Казалось бы, для неизбалованной Березовки — настоящий праздник. Но жители заволновались: оборудование не закреплено, карусели стоят на шатких деревянных чурках и обрезках досок. Они обратились к местному депутату Марине Якубенко. Та проверила аттракционы лично:
— Я попросила посмотреть сертификаты, мне сказали, что это только через директора и должны быть весомые обстоятельства. Я сказала, что хочу привести сюда детей, но вижу, что всё стоит на деревянных подставках. Мне ответили, что основа аттракциона стоит на земле, а на чурочках стоят только подставочки из-за неровной поверхности. И уверяют, что это не опасно, из-за этого никто не разобьется. Администратор в командировке, бухгалтер говорит «какой с меня спрос».

То есть ответственности за безопасность детей тут не несет никто. И не удивительно: по закону эта деятельность не контролируется. Хотя предоставить документы посетителям карусельщики обязаны, — говорит директор парка развлечений «Остров сокровищ» Моника Дюсуше:

-Посетитель вправе подойти и спросить у администратора парка: а покажите, кем сегодня принимался данный аттракцион. Это же речь идет о его безопасности.

Замруководителя центрального парка Алексей Шаргородский ранее заявлял: собственник сам должен быть заинтересован в безопасности и исправности оборудования, по его словам, все аттракционы в парке под контролем:

— Существует инженерная служба, которая ежедневно осматривает аттракцион. Причем не один раз на дню, а перед запуском и несколько раз в течении дня. И есть специализированные организации, которые раз в год выезжают на объекты и проверяют аттракционы — как механические узлы, так и электрические узлы.

Но даже в Центральном парке прошлогодний день защиты детей омрачился сразу двумя происшествиями. Сначала на аттракционе «Капитан кит» полуторагодовалый малыш выпал из лодки прямо в воду. Аттракцион при этом продолжал работать, потому что оператор обслуживал соседнюю карусель. Можно представить, что в этот момент было с мамой ребенка. Второй случай — с колесом обозрения: на самом верху кабинка зацепилась за опоры и стала переворачиваться. К счастью, там операторы догадались быстро пустить колесо в обратном направлении. С мелкими аттракционами еще сложнее. Мама троих детей Любовь Катеренюк с ужасом вспоминает детский праздник:

— На день рождения мы ходили с детьми в игровой центр на Пашенном. И один из детей перелетел через батут и ударился головой о кафельный пол. Ребенок первое время не то что не видел, у него были белые пятна перед глазами, огромная шишка образовалась. И перед нами администратор даже не извинился. После этого случая я 10 раз посмотрю, что это за батут, где и как он установлен, прежде чем пущу туда своих детей.

В этом году ситуация должна измениться. С 18 апреля вступит в силу технический регламент Евразийского экономического союза. Все новые аттракционы должны будут проходить проверку не только на исправность, но и на безопасность. Краевой парламентарий Александр Глисков нововведение поддерживает: контролировать аттракционы надо. Он и сам не раз видел нарушения:

— 2 года назад выездное совещание на Театральной площади проводил. Просто какой-то предприниматель поставил какое-то оборудование — старое, сломанное, ни табличек, ни дат. Но после того, как мы с вами, журналистами, там побывали, на следующий день аттракционы убрали. Люди поняли, что могут спровоцировать какие-то проверки и санкции и просто смылись.

И собственный печальный опыт, и недавняя кемеровская трагедия заставляют родителей и власти трепетнее относятся к безопасности детей. Но по новому закону под проверки попадают только механизированные аттракционы: карусели, автодромы, американские горки. А те же батуты — увы — так и останутся безнадзорными.

Система Orphus


У вас есть интересная новость? Вы стали свидетелем происшествия? Расскажите нам об этом!
Добавить новость