16+
Живу в Красноярске – слушаю АВТОРИТЕТНОЕ РАДИО!

Сегодня Центробанк​ объявил, что начинает процедуру санации Бинбанка

Слухи о переходе банка под госконтроль ходили еще вчера
382 0 0

Сегодня Центробанк​ объявил, что начинает процедуру санации Бинбанка — крупного частного российского банка, который занимает 12 место по величине активов в российской банковской системе страны.

Слухи о переходе банка под госконтроль ходили еще вчера. В самом банке ситуацию объясняют так: собственники финансовой структуры сами попросили об этом регулятора, чтобы стать банком с государственным участием, а их клиенты могли быть более уверены.

Это уже второй случай, когда государство взяло на себя бремя помощи крупному частному банку. Первым стал банк Открытие в конце августа. Там дыра в капитале составила триллион рублей.
Но многочисленных клиентов государство сразу успокоило: вклады и кредиты не пострадают. Всё будет работать в обычном режиме.

А что делать если банк все-таки разорился? Представитель красноярского филиала компании «Финам» Дмитрий Зотов пояснил: кредиты и ипотеки не будут прощаться. Выплаты будут проходить в государственное агентство страховых вкладов:

- «Кредит ты всё равно будешь выплачивать в тот же самый банк, в котором его брал. В случае, если проходит конкурсное управление, как было в случаях банкротств разных банков, то платежи идут либо в агентства страхования вкладов, либо конкурсному управляющему. Что касается собственных средств (вкладов — прим. ред.), то здесь нужно побеспокоится о том, чтобы сумма денег в банке находилась в пределах страховой части — 1,4 млн рублей», — пояснил Дмитрий Зотов.

Открытие и Бинбанк — одни из крупнейших в своем секторе экономики. И их проблемы — серьезный сигнал на рынке. Директор красноярского филиала компании «Freedom finance» Александр Воронов отметил, что ​сложная ситуация в банковской сфере России — это отголоски кризиса 2014 года:

- «Банк и финансовые организации являются кровеносной системой экономики. В 2012 году и ранее объемы кредитования безумно росли. Сейчас экономика начала „буксовать“ из-за санкций, падения нефти и т.д. Что мы сейчас видим с рядом банков — это проблемы, которые были накоплены в те годы, но обострились именно сейчас» — дополнил своего коллегу Александр Воронов.

Между тем, Бинбанк в последние 2 года активно продает свою недвижимость по всей стране, в том числе и офисы в Красноярске. На сегодня в нашем городе продолжают работать 11 отделений Бинбанка.
Андрей Бабуридзе, Аян Чимитов. Авторитетное Радио. Новости.​

Система Orphus

У вас есть интересная новость? Вы стали свидетелем происшествия? Расскажите нам об этом!
Добавить новость