16+
Живу в Красноярске – слушаю АВТОРИТЕТНОЕ РАДИО!
смотреть онлайн
Главный в городе — на главном радио

Соратники Аркадия Волкова по ЛДПР уверены: его арест — это политический заказ

А вот кто мог поспособствовать аресту Волкова — версий масса
463 0 0

Соратники Аркадия Волкова по ЛДПР уверены: его арест — это политический заказ, взятка придуманы только как повод. А вот кто мог поспособствовать аресту Волкова — версий масса. Всплывают имена и бывшего патрона Волкова Анатолия Быкова, и замгубернатора по вопросам политики Сергея Пономаренко, и даже тихого хозяйственника — экс-замглавы города Игоря Титенкова. Но есть ли под этими версиями хоть какие-то основания?

О том, что взятка — повод придуманный, говорит явная несерьезность предъявленных Волкову обвинений: денег депутат ни с кого не брал и не давал, но арестован за взятку. Напомню: по версии следствия, Волков угрожал фирме КрасТЭК разными проверками и штрафами, если она не устроит к себе на работу каких-то его людей. Это ему и предъявили как взятку. Давно знающая Волкова депутат Елена Пензина приводит в пример окружение Анатолия Быкова: как минимум двое его соратников причастны куда к более серьезным делам, но под стражу их не берут. Речь идет о помощнике Быкова Алексее Талюке и племяннике Валерии Быкове.

Пензина не исключает, что сам Быков и мог посодействовать уголовке на депутата. Мотив простой: в 2015 году Волков прошел в горсовет от партии «Патриоты России» за счет ресурса Анатолия Петровича, но потом переметнулся в ЛДПР. Бывший патрон мог отомстить. Однако сам Быков в недавнем интервью интернет-ресурсу Красньюз дает понять: эта тема ему малоинтересна:

— Не хочу сводить счёты с человеком, который находится в трудных условиях. То чем он занимался, как депутат выстраивал отношения с теми людьми, которым всё было позволено в Горсовете. Эти люди половину депутатов купили, купили ряд наших депутатов, — рассказал Быков

У активного ЛДПРовца Александра Глискова версия другая. Самые громкие скандалы у Волкова были с городскими чиновниками. Так он требовал уволить бывшего заместителя мэра Игоря Титенкова. Вот же он, враг номер один!

— У них был конфликт открытый, они и судились. Когда пошло обсуждение, кто будет выдвигаться на выборы и вот тут выстрелили. Не все хотят видеть такого депутата — оппозиционного, колючего. Я конечно в первую очередь на Титенкова грешу. У него и связи есть в правоохранительных органах. Вполне мог провернуть такую операцию, — уверен Александр Глисков.

Меж тем коммунист Петр Медведев полагает, что никакого политического заказа вообще не было. А Аркадий мог заиграться и на самом деле нарушить закон.

— Он был сначала у патриотов, потом перебежал к ЛДПР. Это категория мужиков, которые по партиям, как по бабам. Не настолько оказывают народу помощь, насколько себя пиарят, чтобы на следующий срок попасть и дальше продолжать жить шикарно. Он вошел во вкус и, конечно, злоупотребил, — полагает депутат Пётр Медведев

Политолог Александр Чернявский тоже сомневается в политической подоплеке ареста Волкова. И проводит аналогию с делом экс-депутата Владимира Седова:

— Версий может быть выше крыши, а может быть очень простая: силовики «накопали» на него очень серьёзный компромат. Всё это напоминает мне дело Седова. Сначала его обвинили во взятке, потом дело переквалифицировали в мошенничество. Вот и с Волковым так может быть, — говорит политолог Чернявский.

Пока Волков остается в СИЗО. Сам депутат себя виновным не признает, защита намерена и дальше обжаловать решение об аресте. А однопартийцы Волкова надеются, что летом Аркадий выйдет на свободу и примет участие в выборах в Горсовет.

Система Orphus


У вас есть интересная новость? Вы стали свидетелем происшествия? Расскажите нам об этом!
Добавить новость