16+
Живу в Красноярске – слушаю АВТОРИТЕТНОЕ РАДИО!

Сотни возмущенных предпринимателей вышли на митинг против сноса павильонов в Красноярске

Днем на Красной площади собрались почти 500 предпринимателей с лозунгамии «Руки прочь от павильонов» и «Сохраните малый бизнес»
553 0 0

Сотни возмущенных предпринимателей вышли на митинг против сноса павильонов в Красноярске. Днем на Красной площади собрались почти 500 предпринимателей с лозунгамии «Руки прочь от павильонов» и «Сохраните малый бизнес». Павильонщики требовали у городских властей сначала навести порядок в незаконном бизнесе, а уже потом переходить к честным предпринимателям. Напомню, власти решили снести торговые точки вдоль дорог к Универсиаде, чтобы улучшить внешний облик города. Предпринимателям обещали предоставить альтернативные места, но те в голос заявляют: компенсационные места находятся на отшибах, где отсутствуют канализация и электричество, — жалуется владелец павильона по продаже телефонов на Красрабе Константин:

— Администрация предлагает компенсационные места на Грунтовой напротив кладбища Злобинского, где стоят проститутки. Либо в глубине на улице Новой, либо на пустыре улицы Кутузова. Вы, говорят, сами можете найти компенсационные места, но как найти? Где? Люди уже вынуждены выйти на улицу.

Другой участник митинга — преуспевающий бизнесмен Олег Калашников — тоже начинал с павильонов. По его мнению, пострадают не только ларёчники. Без работы останутся тысячи красноярцев:

— С каждого павильона кормится порядка 5 семей. Включая дворников, продавцов, бухгалтеров. Кроме того, это те же многочисленные сети поставщиков, которые работают на павильоны, они тоже останутся без работы. Сможет ли что-то потом предоставить администрация города, какие-то рабочие места, — я в этом очень сомневаюсь.

Поддержать предпринимателей на митинг вышли депутаты ЗакСобрания. Вице-спикер Алексей КулЕш рассказал: несколько лет назад такая же ситуация была в Железногорске, и там бизнесменам удалось отвоевать торговые места:

— Не для чиновников город, а исключительно для граждан. Если гражданам удобно, чтобы на улице стоял павильон, если он дает рабочие места, если он дает продукцию, в которой нуждаются окрестные жители, то этот павильон должен стоять. Другой вопрос, что необходимо сделать его законным. Чтобы он был с электричеством, с санузлом, со всем остальным. Именно над этим должны работать чиновники.

Глава города Эдхам Акбулатов уверяет: предприниматели зря бьют тревогу, в городе есть места, где людям нужны торговые точки:

-Надо понимать, что требования времени меняются. Нельзя в карете прошлого долго ездить. Из 450 объектов, которые попали в зону производства работ, владельцы 100 объектов уже вышли с нами на переговоры в отношении размещения на компенсационных местах.

Однако павильонщики переезжать не хотят. Они даже готовы нести затраты, если мэрия продлит сроки аренды. Например, озеленить территорию возле ларьков и поменять их облик, чтобы не портить внешний вид города.

Система Orphus

У вас есть интересная новость? Вы стали свидетелем происшествия? Расскажите нам об этом!
Добавить новость