16+
Живу в Красноярске – слушаю АВТОРИТЕТНОЕ РАДИО!

Срок полномочий действующего мэра Эдхама Акбулатова заканчивается 10 сентября

Выборы градоначальника — самое ожидаемое политическое событие осени.
929 0 0

Срок полномочий действующего мэра Эдхама Акбулатова заканчивается 10 сентября. Выборы градоначальника — самое ожидаемое политическое событие осени. Прямые выборы отменены, горожане больше не будут голосовать за кандидатов, судьбу нового мэра решит небольшая комиссия из депутатов горсовета из представителей губернатора. Кандидаты на почетную должность уже заявляют о своих амбициях. Бороться за кресло градоначальника будет, например, ресторатор Владимир Владимиров. О своем намерении бизнесмен и депутат Горсовета рассказал Авторитетному радио. Владимиров считает, что сейчас в городе — полнейший бардак. И первое, что он будет делать на посту мэра — искать новую команду и деньги на решение проблем Красноярска:

— Чтобы заниматься городом, нужны квалифицированные кадры. У меня знакомый работал в администрации. Он рассказывал, что там половина — жены и племянницы. Тот просит, этот просит — все блатные, реально никто не работает. Естественно, нужно искать способы доходов, чтобы деньги можно было тратить на благоустройство. Нужно еще заниматься всем, что связано с жилищно-коммунальным хозяйством, строительством, архитектурой.

О своем участии в выборах мэра рассказал и гендиректор строй.компании «Сибиряк» Владимир Егоров. Знатный «три в одном» — миллиардер-строитель-депутат заявляет, что если займет должность градоначальника, то станет главным уборщиком Красноярска. Ради этого он даже готов отказаться от запланированных крупных строительных проектов:

— У нас намерения серьезные — на образование, на обустройство. Основная задача мэра — он должен быть главным уборщиком города, чтобы народу жить в том городе было приятно и хорошо.

Будет ли бороться за пост мэра действующий глава города — вопрос открытый. Новоявленные кандидаты уже готовят предвыборные кампании, а Эдхам Акбулатов пока держит в тайне свои намерения. Говорит, что пока и без этого дел хватает:

— Время для принятия решения еще есть. В любом случае, я буду работать в интересах красноярцев. Мне предстоит большая работа по реализации многих проектов. Это и дорожные работы, и программа благоустройства, и вопросы сноса ветхого аварийного жилья.

Между тем, останется ли Эдхам Акбулатов на посту главы города еще на 5 лет — главная интрига грядущих выборов, говорят полит.обозреватели. К тому же, о поддержке действующего мэра открыто заявлял губернатор Виктор Толоконский. Политолог Александр Чернявский предполагает: если партия власти выдвинет кандидатуру Акбулатова, то конкуренцию ему сможет составить только Владимир Егоров:

— Безусловно, фаворит гонки — Эдхам Акбулатов. Егоров, конечно, серьезный конкурент. Но ему нужно будет пройти конкурсную комиссию, где, как известно, половина участников — представители губернатора. Возможно, и сам губернатор в эту комиссию войдет. В этом смысле я не уверен, что у Владимира Егорова есть серьезные шансы против Эдхама Акбулатова.

По словам политологов, в этом году список претендентов на должность градоначальника удивит красноярцев. Выдвигаться будут не только представители партий, но и независимые кандидаты. Всех будет согласовывать специальная комиссия из 10 человек. 5 из них назначит губернатор, 5 — Горсовет. Кандидаты защитят свои проекты по развитию города, структуре администрации на собеседовании. Двое, набравших большее количество баллов, выйдут в финал. И уже из них Горсовет на сессии выберет главу Красноярска. А горожанам останется лишь наблюдать за выборами со стороны. Имя нового градоначальника мы узнаем к началу ноября.

Елена Ласкова

Система Orphus


У вас есть интересная новость? Вы стали свидетелем происшествия? Расскажите нам об этом!
Добавить новость