16+
Живу в Красноярске – слушаю АВТОРИТЕТНОЕ РАДИО!

Трамвайный парк Красноярска изношен на 90 процентов

Как сообщают в департаменте транспорта, срок службы 50 из 60 вагонов давно закончился
738 0 0

Трамвайный парк Красноярска изношен на 90 процентов. Как сообщают в департаменте транспорта, срок службы 50 из 60 вагонов давно закончился — все они старше 25-ти лет, ездить на таком транспорте опасно для жизни. Так, сегодня утром в районе предмостной площади в вагоне трамвая номер 5 из-за сильного износа электропроводки произошло короткое замыкание. Вагон с пассажирами вспыхнул на ходу. В итоге, 40-летняя вагоновожатая оказалась в больнице, у нее ожог руки, пассажиры успели выбраться из горящего вагона и не пострадали. Огонь полностью уничтожил трамвай, восстановить его невозможно, — рассказали в департаменте транспорта. До Универсиады мэрия планирует закупить всего 7 новых вагонов, а нужно — почти в 10 раз больше. Всё, что могут сделать в трамвайном депо — бесконечно ремонтировать имеющийся транспорт. Средств на новые трамваи в бюджете нет, говорит замруководителя департамента транспорта Анатолий Зуев:

— Понятное дело, что хотелось бы трамваи заменить. Если бы мы лес возили или металлолом, то это еще сносно, а для перевозки пассажиров, конечно, нужны более высокие требования к транспорту. Такого возраста техника влечет большие эксплуатационных затрат, нежели новая. Но вместе с тем, приобретение нового трамвайного вагона сегодня начинается от цифры 22-25 млн. рублей, троллейбус — от 14 млн., автобус — от 10,5 млн. В настоящее время денег нет.

Между тем, даже губернатор Виктор Толоконский говорил о значимости этого вида транспорта для Красноярска. По словам главы региона, трамваи могут даже стать альтернативой метро и помочь в борьбе с пробками. Однако, судя по всему, для Красноярска это пока только мечты. 

Система Orphus


У вас есть интересная новость? Вы стали свидетелем происшествия? Расскажите нам об этом!
Добавить новость