16+
Живу в Красноярске – слушаю АВТОРИТЕТНОЕ РАДИО!

Участковые врачи в Красноярске смогут зарабатывать больше

Чтобы привлечь докторов в поликлиники, краевой Минздрав разработал систему стимулирующих выплат
907 0 1

Участковые врачи в Красноярске смогут зарабатывать больше. Чтобы привлечь докторов в поликлиники, краевой Минздрав разработал систему стимулирующих выплат. За увеличение продолжительности приема на час терапевтам, педиатрам и гинекологам с апреля станут доплачивать по пять тысяч рублей в месяц. Предусмотрены также поквартальные выплаты и премия по итогам года до ста тысяч рублей, рассказал «Авторитетному радио» заместитель министра здравоохранения края Борис Немик:

— Годовая премия будет выплачиваться специалистам, которые достигли высоких результатов в охране здоровья своего прикрепленного населения. Цель этой работы — повысить доступность медицинской помощи в первичном звене, привлечь туда специалистов и мотивировать тех специалистов, которые там уже работают".

Сейчас в поликлиниках края работает около 1700-т участковых врачей, и этого количества явно недостаточно. Красноярец Антон работает участковым терапевтом на полторы ставки. Рабочий день начинается в восемь утра и продолжается до последнего клиента. Дополнительные выплаты, по словам участкового, это хорошо. Ведь на одну ставку жить нельзя, а на две — некогда:

— Я отношусь к таким нововведениям крайне положительно. Будем надеяться, что это хорошо скажется на недостатке кадров медицинской сети и нам будет легче и приятнее работать, зная, что мы получим достойное вознаграждение. Если врач будет бегать за 1,5 ставки, у него просто не будет времени, чтобы нормально выслушать пациента.

Добавлю, Президент Владимир Путин ранее распорядился повысить зарплаты всех медиков с 1 октября почти в двое. Деньги на это придут из фонда обязательного медстрахования. Краевые власти надеются получить около двух миллиардов рублей. ​ 

Система Orphus

У вас есть интересная новость? Вы стали свидетелем происшествия? Расскажите нам об этом!
Добавить новость