16+
Живу в Красноярске – слушаю АВТОРИТЕТНОЕ РАДИО!

В Красноярске из фекалий будут получать биотопливо для машин

Уже в 2018 году учёные из Центра стандартизации и метрологии обкатают установку по переработке канализационных стоков
727 0 0

В Красноярске из фекалий будут получать биотопливо для машин. Уже в 2018 году учёные из Центра стандартизации и метрологии обкатают установку по переработке канализационных стоков, а после смонтируют её на очистных сооружениях «КрасКома» на Правобережье. Из отходов жизнедеятельности человека после переработки получатся сухие брикеты. Технология уже прошла лабораторные испытания уже прошли, рентабельность процесса доказана.

— По нашим оценкам, в течение года мы обкатаем технологию на полупромышленной установке и получим первые партии. Ориентировочно в 2019 можно приступить к промышленному производству. Предпосылки для это есть. Тем более, что собственник канализации — компания «КрасКом»- может сам потреблять это биотопливо . Плюс мы говорим об экологическом улучшении, ведь будет меньше канализационных стоков,

— рассказал один руководителей проекта Николай Лясковский.

Для реализации проекта потребуются инвестиции — 10 миллионов рублей. Но, по мнению, разработчиков, рано или поздно установка по переработке фекальных стоков в биотопливо окупит себя.

Система Orphus


У вас есть интересная новость? Вы стали свидетелем происшествия? Расскажите нам об этом!
Добавить новость