16+
Живу в Красноярске – слушаю АВТОРИТЕТНОЕ РАДИО!

В Красноярске не появятся автобусы на газу

Об этом на комитете в ЗакСобрании заявил министр экологии Владимир Часовитин
2006 0 1

В Красноярске не появятся автобусы на газу. Об этом на комитете в ЗакСобрании заявил министр экологии Владимир Часовитин. Напомню, президент Владимир Путин поручил краевым властям до 15 апреля предоставить предложения по улучшению экологии в городе. Одной из приоритетных задач он назвал перевод транспорта на газ. Однако по словам Часовитина, пока говорить об этом рано:

— Есть газомоторный транспорт, но все автобусы предусмотрены для трубопроводного газа. Если мы сейчас их купим, использовать их будет невозможно.

Министр добавил, что переоборудовать уже имеющиеся автобусы технически сложно и дорого. Власти отказались и от покупки электробусов. По мнению Часовитина, это малоэффективно. Заряда батареи электробуса не хватит для поездок по нашему городу. Вместо этого мэрия собирается закупить маршрутки высоко экологического класса, чтобы заменить 1400 старых коптящих автобусов. Депутатов ЗакСобрания такое решение возмутило. Председатель комитета по экологии Александр Симановский ​выступил против:

— Мэрия сейчас уже объявляет конкурс на приобретение транспорта на дизельном топливе, хотя президент и мы говорили, что нужен газомоторный, либо электрический транспорт. Если вы (министерство, — прим. ред) так хорошо взаимодействуете с нами и с администрацией города, тогда непонятно, что они делают. Мы сейчас купим автобусы на дизельном топливе, а через два года опять будем делать выбросы? На это министр ответил: «мы исходим из реальности».

Система Orphus


У вас есть интересная новость? Вы стали свидетелем происшествия? Расскажите нам об этом!
Добавить новость