16+
Живу в Красноярске – слушаю АВТОРИТЕТНОЕ РАДИО!
В Жилфонде прокомментировали ситуацию с пропавшими миллиардами

В Жилфонде прокомментировали ситуацию с пропавшими миллиардами

Говорят, деньги оказались долгами населения
417 0 0

В Жилфонде прокомментировали ситуацию с 2 миллиардами, пропавшими со счетов Управляющей компании. Это — история чудесного превращения. Напомним, прошлой осенью при смене собственника Жилфонда выяснилось, что исчезли платежи населения за текущие ремонты. Искали все: прокуратура, полиция, городские и даже краевые власти, сам Жилфонд и его новый владелец СГК. И сегодня гендиректор Наталья Жавнова заявила журналистам: международные аудиторы еще весной разобрались, куда пропали деньги. Оказалось, что в течение нескольких лет некоторые дома содержались за счет других домов, а неплатежи одних жителей покрывались чужими деньгами, еще были проведены капитальные и текущие ремонты в долг. Мало того, прежнее руководство накопило долги перед ресурсоснабжающими организациями. В итоге после проверки аудиторов, нанятых Жилфондом, получилось, что пропавшие 2 миллиарда оказались не платежами населения. Которые сейчас взыскиваются с должников, говорит Жавнова.

— Ещё осенью, когда СГК вошло в Жилфонд, на счетах не было тех денег. Вся эта масса, которая поступала от жителей, на общий счёт, она просто была «проглочена» существующей ситуацией. В этом нет никакого криминала, эти деньги просто использовались.
— Фактически 2 миллиарда, которые, как раньше называли, пропали со счетов жилфонда, теперь они стали долгами неплательщиков?
— Конечно.

Прокурор края Михаил Савчин также подтвердил: никаких уголовных дел по миллиардам Жилфонда нет и не будет. И вообще, по его словам, в этом деле не так все просто.

— Если бы ситуация была простая, уголовное дело было бы уже заведено, привлекали виновных к ответственности. Вопросы хозяйственной деятельности и расходования этих денежных средств сейчас рассматривается в рамках тех руководителей, которые пришли на место прежних руководителей Жилфонда. По каждому конкретному дому, в котором собирались средства, этот вопрос выясняется отдельно.

Система Orphus

У вас есть интересная новость? Вы стали свидетелем происшествия? Расскажите нам об этом!
Добавить новость