16+
Живу в Красноярске – слушаю АВТОРИТЕТНОЕ РАДИО!

Власти предложили вынести ТЭЦ-1 за пределы города

Такое фантастическое предложение вынес губернатор Александр Усс
590 0 0

«Даже не знаю, как об этом говорить...»- так растерянно начал министр экологии и природных ресурсов края Владимир Часовитин свой рассказ о том, как власти решили бороться с загрязнением. Вынести ТЭЦ-1 за черту Красноярска. Такое фантастическое предложение вынес губернатор Александр Усс.

Улучшить экологию в Красноярске еще в феврале поручил Владимир Путин. Вот и срок подошёл. Правительство края должно до 15 апреля отправить предложения своим федеральным коллегам. Так для борьбы с «чёрным небом» в ближайшие годы чиновники предлагают радикально снижать выбросы пром.предприятий во время НМУ, ввести уголовную ответственность за загрязнение воздуха, снести около 1000 частных домов. Министерство экологии предлагает субсидировать переход частных домов с угля на центральное отопление, запустить метро и электричку, а машины перевести на газомоторное топливо. Но даже эти наполеоновские планы не смутили министра так, как предложение губернатора Александра Усса вынести ТЭЦ-1 из города:

— Должен об этом сказать... даже не знаю об этом говорить. Это поручение непосредственно исполняющего обязанности губернатора Александра Усса разработать проект переноса ТЭЦ-1. Такое предложение нами подготовлено. Как оно будет рассмотрено федерацией, честно говоря, не знаю. Это очень дорогостоящее мероприятие, но если действовать постепенно, тогда оно может быть реализовано.

Депутаты отреагировали мгновенно: они рассмеялись. Сергей Толмачев даже уточнил, в курсе ли СГК, что они зря ломают старую трубу. Министра ответил, что трубу придётся ломать в любом случае и тот фильтр, который сейчас устанавливают на предприятии, защитит Красноярск

С технической точки зрения перенос ТЭЦ, конечно, возможен, — говорят строители. Просто закрыть одно предприятие и открыть другое. Но сколько это будет стоить, и на чьи плечи упадут расходы? Ведь и тепло из-за города тоже нужно будет транспортировать, значит, придется прокладывать новые сети. По оценкам Часовитина, на все мероприятия по улучшению экологии из федерального бюджета требуется 332 миллиарда. Впрочем точные экономические затраты еще предстоит рассчитать. Проект по теплоэнергетики в правительстве считают очень амбициозным, и если он будет реализован, то все изменится. Но вот экологи — другого мнения. Загрязнения от всей красноярской промышленности сейчас не превышают 40 процентов, поэтому закрытие одного предприятия особой роли не сыграет:

— Часть Ленинского района, безусловно, вздохнёт, но в целом на ситуацию в городе это никак не повлияет. Мы можем сейчас все предприятия закрыть, но их выбросы сейчас не являются определяющими для воздуха. 50-60% выбросов в дни НМУ — это все котельные с низкими трубами, это автотранспорт, это всё печное отопление, — убеждён эколог Сергей Шахматов.

В течении двух недель все предложения отправят в Москву. И останется только ждать реакции федерального правительства.

Система Orphus


У вас есть интересная новость? Вы стали свидетелем происшествия? Расскажите нам об этом!
Добавить новость