16+
Живу в Красноярске – слушаю АВТОРИТЕТНОЕ РАДИО!
Жилфонд запросил бешеные суммы за коммуналку

Жилфонд запросил бешеные суммы за коммуналку

Накануне горожанам пришли квитанции с перерасчетом
1174 0 0

Жилфонд запросил бешеные суммы за коммуналку. Накануне горожанам пришли квитанции с перерасчетом. По словам жильцов, суммы в платежках оказались в двое, а то и в трое выше обычного — по 11–15 тысяч рублей. В «Жилфонде» поясняют, что сделали перерасчёт по отоплению, за тепловую энергию по общедомовым приборам учёта, а также перерасчёт среднемесячного объёма потребления за период с января по апрель. В компании каждому собственнику готовы лично пояснить, сколько и за что насчитали. Тем, кто получил большие суммы в платежках, разрешили оформить рассрочку и выплачивать долг постепенно. Не у всех жильцов перерасчет сделан на увеличение, — говорит представитель Жилфонда Владимир Москаленко:

— Корректировка платы за отопление делается как в плюс, так и в минус. Если дома переходили к управляющей компании в летний период, например, в мае/апреле 2016 года, соответственно, получается, что корректировка идет в минус. Потому что летние месяца перекрывают отопительные зимние — с сентября по декабрь. А дома, которые перешли во втором полугодие — сентябрь/октябрь, у них корректировка получается в плюс, потому что люди по факту платили меньше — по тем суммам, которые были указаны в платежках, а прибор учета показывал больший объем. Перерасчет не только Жилфонда касается, а всех управляющих организаций, которые являются исполнителями коммунальных услуг.

По словам председателя организации «Народный контроль ЖКХ» Романа Казакова, к ним в приёмную поступают десятки звонков с жалобами на перерасчет. Роман Казаков советует красноярцам обратиться в Стройнадзор, потому что перерасчет может быть неверным:

— Служба обязана провести проверку в течение 30 дней. Здесь гражданам не стоит переживать, что за несвоевременную оплату будут начислены пенни, потому что они начисляются с 31-го дня несвоевременной оплаты. А жители к установленному сроку уже получат ответ Стройнадзора и поймут, нужно ли им оплачивать перерасчет, или он был сделан некорректно. 

Система Orphus


У вас есть интересная новость? Вы стали свидетелем происшествия? Расскажите нам об этом!
Добавить новость