16+
Живу в Красноярске – слушаю АВТОРИТЕТНОЕ РАДИО!

На севере края продолжают бушевать пожары. В Лесосибирске, Канске и нескольких поселках сгорело 130 домов, более 500 человек остались без жилья

Чтобы остановить огонь и спасти дома соседей, люди сносили собственные дома
740 0 0

На севере края продолжают бушевать пожары. В Лесосибирске, Канске и нескольких поселках сгорело 130 домов, более 500 человек остались без жилья. Чтобы остановить огонь и спасти дома соседей, люди сносили собственные дома: со слезами отправляли под бульдозер нажитое годами. Среди пострадавших — красноярка Ирина Болсуновская. В посёлке Стрелка еще вчера стоял дом её матери:

— Ничего не удалось спасти. Заживо сгорели курицы, слава Богу, что собака сорвалась с цепи и убежала. Ничего не возможно было сделать, огонь распространялся мгновенно. Когда мы приехали, дом был просто сравнён с землёй, там абсолютно ничего не осталось. По нему проехали бульдозером, чтобы недопустить распространения огня на соседние дома. И таким образом удалось спасти дом, который стоял через дорогу. Полностью нет трёх улиц. Не осталось ничего, торчат только печные трубы. Ощущение, как после войны.

По словам жителей Стрелки, пожар в лесу у поселка начался 2 дня назад. Загорелась трава за домами, где местные устраивают пикники. Люди много раз звонили пожарным, но спасатели приехали только спустя сутки. За это время сильный ветер разнес огонь по всему посёлку. Дом родителей Виктора Волкова, в котором пожилая пара жила четверть века, сгорел до тла. Виктор рассказывает: никто не помогал жителям с эвакуацией, и даже сейчас идти погорельцам некуда:

— Мне спасать нечего, у нас уже ничего нет. Всё произошло моментально. Лес горел уже давно, но никто не предпринимал никаких действий. Я не знаю почему пожарные не приехали, наверное так посчитали нужным. Всё что было, всё сгорело. Только сами успели выскочить. Большая часть посёлка пострадала. Люди остались даже без одежды. Кому-то сейчас нужно восстанавливать документы. Как они будут работать дальше, я не знаю. Но будем надеяться на лучшее.

На экстренном совещании губернатор Виктор Толоконский заявил, что всем погорельцам выплатят по 10 тысяч рублей на человека, плюс каждой семье — по 50 тысяч. Но жители говорят, что этих денег хватит разве что на еду. Напомню, пожары бушевали в частном секторе пяти населенных пунктов — в городах Канске и Лесосибирске, поселках Стрелка, Малая Кеть и Тиличеть. Огнем повреждены 130 жилых домов, в которых проживали 533 человека, в том числе 67 детей.

Система Orphus


У вас есть интересная новость? Вы стали свидетелем происшествия? Расскажите нам об этом!
Добавить новость