16+
Живу в Красноярске – слушаю АВТОРИТЕТНОЕ РАДИО!

Недобросовестные управляющие компании самовольно захватывают власть в новых домах

Жители дома на Калинина,183 на Мясокомбинате только получают ключи от своих квартир, однако уже ​столкнулись с жилищными проблемами
740 3 0

Недобросовестные управляющие компании самовольно захватывают власть в новых домах. Жители дома на Калинина,183 на Мясокомбинате только получают ключи от своих квартир, однако уже ​столкнулись с жилищными проблемами. Во время приемки представители управляющей компании рассказывают собственникам о плюсах сотрудничества с ними и просят подписать документы о предоставленной информации. Но вместо простого буклета собственники квартир подписывают согласие на управление домом. Спохватившись, жильцы долгое время не могут сменить управляющую компанию, рассказывает жительница соседней многоэтажки на Мясокомбинате Яна. По ее словам, это невозможно сделать из-за махинаций с документами:

— В начале 2016 года, когда мы только заехали, нас не устраивали тарифы этой управляющей компании, за домом она не следила. В марте мы поняли, что нас эта УК не устраивает. В итоге мы выбрали свой совет дома, разместили документ о решении собрания собственников в холле дома на первом этаже, где был написан совет дома, состоящий из наших жителей. Сейчас на сайте «Реформа ЖКХ» висит декабрьский протокол, а о том, что мы собирали собрание в апреле ни слова. У нас поддельный протокол во втором доме, в третьем доме поддельный протокол. Более десятка исков на Управляющую компанию сейчас в суде.

Специалисты говорят, что это — не единичный случай. Среди управляющих компаний разворачивается борьба за новостройки. Собственникам нужно помнить, что первые три месяца домом владеет управляющая компания, которая заключила договор с застройщиком. После мэрия должна провести конкурс, однако, если жители сами проведут голосование, конкурс отменят. Лидер общественного движения «Народный контроль в ЖКХ» Роман Казаков подтвердил: управляющие компании нередко вводят жильцов в заблуждение:

— С середины прошлого года подделка протокола решения общего собрания собственников является уголовно наказуемым деянием. В Красноярске уже возбуждено 17 уголовных дел. И данный метод управляющей компании, когда она заведомо вводит в заблуждение собственника и пытается получить от него подпись, в фактор этой статьи попадает. В таком случае, следует обратиться в правоохранительные органы, чтобы была проведена проверка.

Система Orphus

У вас есть интересная новость? Вы стали свидетелем происшествия? Расскажите нам об этом!
Добавить новость