16+
Живу в Красноярске – слушаю АВТОРИТЕТНОЕ РАДИО!

Неизвестные снесли баню и постройки у единственного дома, который стоит на пути новой теплотрассы

Строение на Волочаевской, 10, похоже, больше не мешает работам, но отвечать за незаконный снос некому
862 0 0

Неизвестные снесли баню и постройки у единственного дома, который стоит на пути новой теплотрассы. Ожидаемое продолжение истории дома на Волочаевской, 10. Из-за одного единственного участка земли в городе возникла угроза срыва отопительного сезона. И кто-то решил начать снос строений на участке, не дожидаясь суда. Все произошло ночью в минувшее воскресенье. Собственница дома Елена Шкулева проснулась от шума техники. Женщина уже привыкла жить в эпицентре стройки, но так близко строители еще не подходили. Она попыталась выйти на улицу, но дверь не поддавалась. Красноярка рассказывает, рабочие заперли ее в доме и снесли баню и постройки на участке, сравняв с землей:

— Мы до 3 часов ночи караулили, охраняли дом. А потом легли спать. И где-то с 4 до 5 они подперли двери, чтобы мы не могли выйти, и снесли баню и все постройки. У меня там были инструменты, оборудование, одежда, 2 шубы. В пределах 500 тысяч они мне урон нанесли. Все закатали.

Напомню, из-за того, что мэрия не может договориться с собственницей дома о сумме компенсации, 150 тысяч жителей Октябрьского и Железнодорожного районов рискуют остаться без отопления. В городе даже был введен режим угрозы возникновения ЧС. Теперь строение, похоже, не мешает работам. Однако отвечать за незаконный снос некому. В администрации говорят, что таких распоряжений не давали. Подрядчик, компания «Сибиряк», к этому отношения тоже не имеет, уверяет главный инженер компании Валерий Шевелев:

— Нас не контракта на производство работ по теплотрассе. Мы старую теплотрассу демонтировали, дальше вся работа: снос, вынос и так далее, к нам не относится. Мы к этому дому и вообще к этой теплотрассе не подходили.

Прокладкой теплосети на этом участке занимается компания СГК, но и там не знают, о происходящем, говорит сотрудник пресс-службы Игорь Мордвинов:

— Вообще СГК не занимается работами по сносу, демонтажу каких-то помещений либо строений. Мы только на конкретном участке прокладываем теплотрассу.

При этом в СГК тут же отрапортовали: строительство теплотрассы завершат до начала отопительного сезона. Прокладка трубопровода близится к финалу, и жилой дом на Волочаевской — не помеха. Тем временем Елена Шкулева уже написала заявление в полицию. Она не собирается съезжать, пока ей не выплатят компенсацию. Женщина оценивает свое имущество в 6 миллионов. Суд назначен на 11 сентября.

Елена Ласкова

Система Orphus


У вас есть интересная новость? Вы стали свидетелем происшествия? Расскажите нам об этом!
Добавить новость