16+
Живу в Красноярске – слушаю АВТОРИТЕТНОЕ РАДИО!
В районе улиц Цимлянская и Калинина в Красноярске стоит зловонный запах

В районе улиц Цимлянская и Калинина в Красноярске стоит зловонный запах

Ассенизаторы второй месяц сливают в реку Бугач под железнодорожным мостом нечистоты
732 0 0

В районе улиц Цимлянская и Калинина в Красноярске стоит зловонный запах. Ассенизаторы второй месяц сливают в реку Бугач под железнодорожным мостом нечистоты — утверждают местные жители. Отходы скапливаются на поверхности воды, находиться близ реки невозможно — запах канализации разносится на сотни метров. Жители Калинина уверены, предприниматели сливают в водоем отходы из экономии, не хотят платить за сливную станцию на правобережье. Местные жители не раз ловили загрязнителей, пытались поговорить, скандалили, но толку от этого нет, — рассказывает красноярец Александр:

— Мы это наблюдаем каждый день почти. У моста через речку Бугач есть люки, через которые они сливают. Иногда мы видим, что две машины сливают одновременно, и еще другие в очереди стоят. Все это попадает в Бугач, и вся эта, извините за выражение, вонь распространяется по всей Калинина.

Очевидцы прислали в редакцию «Авторитетного радио» фото нарушений: в кадр попала машина ассенизаторов, с номером телефона фирмы. Мы связались с владельцем компании Петром Пивненко. Бизнесмен был искренне удивлен, что его сотрудники портят природу. Однако оправдание рабочим он быстро нашел:

— В реку Бугач!? Да ну, ничего себе! Я буду разбираться, честно говоря, я не в курсе этого. У нас есть всего один единственный слив официальный, но это не нормально для такого большого города. Нужно сделать просто платные сливы по городу, чтобы все это было аккуратно, цивилизовано.

По данным управляющей компании «КрасКом», единственное место для слива нечистот в миллионном Красноярске находится на 60 лет Октября. И зачастую частники выгружают отходы из септиков где попало, загрязняя окружающую среду. Специалисты «Краскома» вместе с полицейскими и природоохранной прокуратурой пытаются ловить беспредельщиков и блокировать несанкционированные точки слива. Но штрафы за нарушения ничтожные, говорит пресс-секретарь «КрасКома» Татьяна Лукина:

— Нам сложно установить незаконных предпринимателей, поскольку данный вид деятельности осуществляется без лицензий. Всё, что мы можем, это привлекать их к административной ответственности. Штраф всего от 1000 до 2000 рублей.

В природоохранных ведомствах призывают красноярцев сообщать о фактах слива нечистот письменно. Отправлять информацию по конкретным адресам нарушений можно на почту Росрыболовства, Красноярской природоохранной прокуратуры или представителям экологического движения «Зеленые», через официальный сайт. Однако в ведомствах предупреждают: поймать нарушителей сложно, на всех инспекторов не хватит.

Система Orphus


У вас есть интересная новость? Вы стали свидетелем происшествия? Расскажите нам об этом!
Добавить новость