16+
Живу в Красноярске – слушаю АВТОРИТЕТНОЕ РАДИО!

В выходные город снова накрыло густой дымкой

Как сообщают спасатели, виной тому — любители шашлыков и поджигатели травы
640 0 0

В выходные город снова накрыло густой дымкой. Как сообщают спасатели, виной тому — любители шашлыков и поджигатели травы. По словам сотрудника пресс-службы краевого МЧС Алены Алексишиной, горел весь пригород. Пожары были на Мясокомбинате и Бугаче, огонь вспыхивал в Солонцах, ​Берёзовке и других районах:

— Всё горело все выходные. Жгли траву везде: и в городе, и в крае. Не было ни одной пожарной машины в части: выезжали без остановки на тушение травы.

В городе больше всего пострадал остров Татышев. Пожар вспыхнул в воскресенье, в районе вантового моста. Как и в прошлые выходные, в парке загорелась трава. Пламя быстро потушили, но от огня почернели поляны. Восстановить испорченную природу нельзя. Остается только ждать, пока на месте выжженной травы появится новая, говорит руководитель Дирекции спорт-массовых мероприятий Иван Брамман:

— Уже было два очага возгорания. Один в районе Садов, другой — в районе Виноградовского моста. Не смотря на то, что там и территория перепахана, и земля покошена, всё равно это не спасает нас от такого варварского отношения горожан к любимому парку. Мне сложно что-то комментировать, руки просто опускаются от такой ситуации. У нас частное охранное предприятие по острову курсирует, горожане помогают, управление зеленого строительства. Сейчас максимально все настроены на то, чтобы предупредить пожары.

Напомню, на прошлых выходных из-за неизвестных поджигателей Татышев-парк едва не сгорел полностью. Пламя бушевало на площади размером в 4 футбольных поля. Сейчас в крае действует особый противопожарный режим. Жечь костры запрещено ВЕЗДЕ!, даже на своих дачных участках. Поджигателям грозит штраф до четырех тысяч рублей. 

Система Orphus

У вас есть интересная новость? Вы стали свидетелем происшествия? Расскажите нам об этом!
Добавить новость