16+
Живу в Красноярске – слушаю АВТОРИТЕТНОЕ РАДИО!

Быть или не быть Матильде на киноэкранах?

Этот вопрос волновал горожан не один месяц
309 0 0

Быть или не быть Матильде на киноэкранах Красноярска? Этот вопрос волновал горожан не один месяц.

Сперва радикальные активисты всеми путями пытались сорвать премьеру, затем полиция вмешалась в дело. Однако официально никак это не комментирует. И кажется сейчас можно с уверенностью сказать — премьере в Красноярске быть.

Матильда ​— это имя уже перестало ассоциироваться с русской балериной, а стало символом скандала современного отечественного кино. Кино — всего лишь о романтических отношениях Матильды Ксешинской и последнего императора России Николая II. Но не все увидели в фильме романтику.

Православные активисты кричали, что фильм показывает разврат и порочит честь святого русского царя. К ним присоединилась знаменитая депутат из Крыма Наталья Поклонская. Особо радикальные объединились в так называемое «Христианское государство», и обещали любыми способами остановить прокат фильма. Так житель Екатеринбурга поджог кинотеатр в знак протеста против «Матильды». Красноярские кинотеатры «Луч» и «Синема парк» испугавшись, решили отказаться от проката. Правда после вмешательства полиции «Синема парк» решил — все-таки покажет Матильду.

Полиция обещала обеспечить охрану кинозалов. Как минимум двое полицейских будут дежурить в «Киномаксе». Замдиректора «Квадро-фильма» Александр Вигель рассказывает, что у них уже забронировано и выкуплено около 150 билетов:

— Полиция сама проявила инициативу. Они ещё недели за три звонили мне. Два-три сотрудника правоохранительных органов будут дежурить. Они (полицейские — прим. ред.) предлагали, что вот давайте рамки поставим или собак. Ребята! Давайте не будем пугать мирное население, — рассказал представитель кинотеатра.

Между тем, накануне в Москве прошел предпремьерный показ. Полиция успела арестовать семерых нарушителей порядка. Фильм посмотрел пресс-секретарь президента Дмитрий Песков и порекомендовал кинокартину всем россиянам.
А вот красноярский депутат Владимир Владимиров, как православный человек, сначала заявлял, что не пойдет на показ, но потом все-таки посмотрел премьеру. По просьбе красноярцев Владимиров даже пытался договориться с местными кинотеатрами, чтобы те не выпускали «Матильду». Однако попытка успехом не увенчалась:

— Был разговор довольно долгий. Я, конечно, сказал, что это будет довольно сложно — повлиять на кинопрокатчиков. Маловероятно, что откажется кто-то. К сожалению, многие мыслят совершенно по-другому. Естественно кинотеатр «Эпицентр» отказал, — пояснил депутат.

При всем этом официально церковь сохраняет нейтралитет, — рассказывает руководитель пресс-службы красноярской епархии Андрей Скворцов:

— Искусство должно быть отдельно, церковь — отдельно. Надо учитывать, с одной стороны, права на самовыражение авторов фильма. С другой стороны, надо учитывать права тех, кто выступает против фильма. Важно, чтобы все это происходило в правовых рамках, и не переходило грань. Те же угрозы (в адрес кинотеатров — прим. ред.) — не должно быть такого — заявил представитель красноярской епархии.

Как пройдет премьера в Красноярске, понравится ли нашумевшая кинокартина горожанам, мы сможем узнать уже завтра​. А пока будем надеется, что фильм оценят как произведение киноискусства, а не объект политических спекуляций.

Система Orphus

У вас есть интересная новость? Вы стали свидетелем происшествия? Расскажите нам об этом!
Добавить новость