16+
Живу в Красноярске – слушаю АВТОРИТЕТНОЕ РАДИО!

Что делать с погибшим домашним питомцем, мало, кто знает, хотя вопрос актуален для всех

Когда братья наши меньшие уходят из жизни, хозяин обычно сам выезжает в ближайший лес и копает могилу своему четвероногому другу
610 0 0

Что делать с погибшим домашним питомцем, мало, кто знает, хотя вопрос актуален для всех. Когда братья наши меньшие уходят из жизни, хозяин обычно сам выезжает в ближайший лес и копает могилу своему четвероногому другу. Так принято. Однако, это — серьезное нарушение, за которое могут и оштрафовать. Хоронить собаку или кошку в первом понравившемся месте — незаконно! В Россельхознадзоре поясняют: обязательное условие — показать тело погибшего животного ветеринару, тот выяснит, был ли зверёк носителем заразы. Именно ветеринар скажет, как следует поступить с телом, продолжает начальник отдела ветнадзора Татьяна Борсук:

— Потому что люди будут брать новых животных. Вот погибает животное, он просто захоранивает его в землю. И потом через некоторое время хозяин приносит новое животное, например маленького щенка, который через некоторое время также заболевает и погибает с признаками рвоты, температурой и так далее. Для того, чтобы этого не было, ветеринар не только поставит диагноз, не только определит порядок уничтожения этого трупа, но и проведёт дезинфекцию.

Самый рациональный способ — кремация. Но есть причины, почему люди этого не делают, считает волонтёр общественной организации «Верность» Надежда Гараева. Во-первых, так устроен наш менталитет, во-вторых, многие просто не знают, как сделать правильно, а в-третьих, всё упирается в деньги — кремация услуга не из дешёвых. Однако, если вы на нее решитесь, с собой нужно взять все документы на питомца, — рассказывает Надежда Гараева:

— По правилам должны быть документы, что это ваша собака, чтобы вы смогли доказать, что вы её не украли. В Красноярске часто воруют хаски и алабаев. В крематориях просят документы, чтобы подтвердить, что вы не украли собаку, а она случайно умерла и теперь вы пытаетесь всё скрыть. Так что там очень много вопросов.

Плюс вопрос транспортировки. Решить его не просто, если речь идёт, например, об алабае, который весит 80 килограммов. Ни одно такси труп собаки везти не согласится. У крематория есть своя доставка, но платная — минимум 400 рублей. Директор такой организации Андрей Голыш говорит, зимой к ним обращается вчетверо больше клиентов. Объясняется все просто: в замерзшей земле трудно копать могилу, поэтому и идут в крематорий. Там за собаку до 20-ти килограммов придется заплатить 3 тысячи. После вам выдадут урну с прахом животного. Общая кремация, когда в печь одновременно отправляется сразу несколько разных питомцев, дешевле. Но цена людей не останавливает. Многие еще и требуют видеозапись кремации, рассказывает Андрей Голыш:

- Присутствовать при этом не очень приятно, но появляется доля уверенности, что животное не выкинули. Снимается начало кремации, открытая печка, видно. что животное там одно. Печка закрывается и начинается кремация.

В любом случае выбор есть и тут: самому копать яму, рискуя быть оштрафованным на 5 тысяч, или кремировать любимца за 3.

Илья Сосновский. Авторитетное радио. Новости.

Система Orphus


У вас есть интересная новость? Вы стали свидетелем происшествия? Расскажите нам об этом!
Добавить новость