16+
Живу в Красноярске – слушаю АВТОРИТЕТНОЕ РАДИО!

Краевые власти могут вернуть Органный зал католикам

Верующие просят отдать им здание, построенное на деньги прихожан больше ста лет назад
425 0 0

Краевые власти могут вернуть Органный зал католикам. Верующие просят отдать им здание, построенное на деньги прихожан больше ста лет назад. В прошлом веке его отобрала советская власть, а сейчас оно — в собственности краевой филармонии. Католиков на службу пускают, но свободное время — только два часа в день: с четырёх до 6 вечера. Верующим этого мало. Поэтому прихожане пытаются воспользоваться 327 федеральным законом, по которому общины могут забрать себе государственное имущество, если в этом есть религиозная ценность. Причём против музыки прихожане ничего не имеют. Но хотят, чтобы здание в первую очередь было храмом, а уж потом концертной площадкой:

— Орган пока остаётся на месте, концертная деятельность сохраняется. Мы обустраиваем внутреннее пространство так, чтобы это было удобно и канонически правильно. Бывает так: приходят наши прихожане, а нас здесь нет, поскольку мы здесь не живём, — говорит настоятель Прихода Преображения Господня Римско-Католической Церкви отец Дариуш Бялек.

Но очевидно, что сосуществовать церкви и филармонии по правилам католиков будет сложно. Как минимум, музыкантам нужны постоянные репетиции, к тому же верующие просят передвинуть орган, ведь он стоит на месте алтаря. А значит пострадают слушатели, ведь органные концерты всегда собирают полный зал. Переехать на новое место не против и солист краевой филармонии, органист Андрей Бардин. Вот только он хочет, чтобы всё было по закону, причём точно по тому же 327-му, с помощью которого католики пытаются продавить свою позицию. По правилам, сперва филармонии необходимо предоставить равноценное помещение, но второго органного зала в плане акустики, к сожалению нет:

— В 2012 году проводилась экспертиза и такое здание найдено не было, а планы по постройке нового органного зала так и не реализовались. Но, видимо, нам придётся именно к этому варианту двигаться. К этому нас обязывает закон, — говорит Андрей Бардин.

Добавлю, что окончательно судьба костела ещё не решена.

Система Orphus


У вас есть интересная новость? Вы стали свидетелем происшествия? Расскажите нам об этом!
Добавить новость