16+
Живу в Красноярске – слушаю АВТОРИТЕТНОЕ РАДИО!
Владимир Перекотий Искусство, которое выходит на улицу Смотреть онлайн
' + dateX.getUTCHours().toString() + 'h 
' + dateX.getMinutes().toString() + 'm 
' + dateX.getSeconds().toString() + 's 
'); date_to_write = 'До встречи '; d = Math.round(dateX / perDays); if (d > 0) { date_to_write += d + ' дн.'; } h = dateX.getUTCHours().toString(); date_to_write = date_to_write + ' ' + h + ' ч.'; m = dateX.getMinutes().toString(); date_to_write += ' ' + m + ' м.'; var result = document.getElementById('rezult'); result.innerHTML = date_to_write; } else { document.getElementById('rezult').style.display = 'none'; document.getElementById('watch-online').style.display = 'block'; clearInterval(intervalId); } }
Голосование «Метро»:
Как влияет на искусство выход за пределы академических залов?

Новости

Красноярцы могут выкупить земли за 2,5% от их кадастровой стоимости

2 августа вступили в силу изменения в земельное законодательство края
Автор: Анастасия Семикина

Сейчас льготная стоимость выкупа для дач, гаражей и жилых домов составляет 2,5% от кадастровой стоимости. Это значительно выгоднее, чем год назад. Напомним, раньше размер платежа был равен кадастровой стоимости земельного участка, поэтому цена за землю исчислялась десятками тысяч и миллионами рублей. Из-за этого спрос на выкуп участков резко упал. Чтобы исправить ситуацию городские власти и депутаты Горсовета обратились в Законодательное собрание края с инициативой - внести изменения в земельный закон края. Краевые парламентарии идею поддержали и реализовали её законодательно. О том, как правильно воспользоваться новой возможностью рассказала начальник юридического отдела департамента муниципального имущества и земельных отношений Красноярска Татьяна Даль: «Например, если у кого-то из вас есть какое-то здание, строение или сооружение и имеется кадастровый паспорт земельного участка, вы можете сами рассчитать сумму выкупа. Берем эту сумму и вычисляем 2,5 %. Гаражный кооператив – вы имеете право заказать межевое дело именно своего земельного участка. То есть, вы в свое время были участником земельного кооператива, у вас общий земельный участок. Сегодня необходимо централизованно пригласить подрядчиков – кадастровых инженеров и разбить ваш земельный участок на ячейки, на соты – сколько гаражей, столько земельных участков, а потом в индивидуальном порядке выкупать их».

Заместитель начальника организационного отдела департамента муниципального имущества и земельных отношений Красноярска Елена Букина  перечислила  документы необходимые для оформления выкупа земли на льготных условиях: «Копия паспорта прикладывается к заявлению. Наши специалисты, ведущие прием в окнах, помогают заполнить бланк заявления. Требуется свидетельство о возникновении права собственности на объект недвижимости для выкупа земельного участка. А также документ, что послужило основанием. В свидетельстве о праве собственности прописывается основание – это может быть свидетельство о праве на наследство или договор купли-продажи, какой-то документ. Сейчас мы в рамках межведомственного взаимодействия сами делаем запросы, если даже они не принесли кадастровый паспорт на земельный участок, мы делаем соответствующие запросы».

По словам начальника отдела землеустройства департамента муниципального имущества и земельных отношений Красноярска Ольги Лукьяновой, изменения в земельном законодательстве пойдут на пользу не только отдельным собственникам земли, но и городу в целом: «Безусловно, мы подвигаем оформлять земельные участки, чтобы вовлечь эти земельные участки в нормальный гражданский оборот. Но, безусловно, это и доходная часть бюджета, которая повлечет увеличение поступлений от земельного налога в местный бюджет. А местный бюджет у нас будет расходоваться на цели, которые важны, которые относятся к вопросам местного значения – это ремонт дорог, ремонт школ, детских садиков, строительство новых объектов».

Система Orphus

Проекты:
У вас есть интересная новость? Вы стали свидетелем происшествия? Расскажите нам об этом!
Добавить новость
Архив новостей
Опрос
Как вы оцениваете итоги выборов в Горсовет Красноярска?