16+
Живу в Красноярске – слушаю АВТОРИТЕТНОЕ РАДИО!

Красноярцы рассказывают о нашествии летучих мышей

Специалисты советуют не брать их в руки и скорее выпустить в окно
816 0 0

Красноярцы рассказывают о нашествии летучих мышей. Животные залетают в квартиры через открытые окна, когда стемнеет, и не могут выбраться обратно: начинают шуметь и биться о стены. Кого-то встреча с крылатыми пугает, кто-то ловит их и фотографирует. Как, например, красноярска Елена Ужинова и её дочка Василина. Девушка говорит, они живут на Пашенном и каждый вечер видят летучих мышей.

— Вечером мы сидели на балконе и вдруг услышали шорох. Увидели, что это маленькая летучая мышка. Мы нисколько не испугались, ведь она очень милая и сама всего боялась. Дочка, конечно, тут же залезла в интернет и стала изучать, как держать летучих мышей в домашних условиях, чем кормить. Всё же решили отпустить её, — рассказал нам Елена.

В «Роевом ручье» нам подтвердили, что с приходом жары летучие мыши, действительно, активизируются. Днём они спят в подвалах и на чердаках домов, а по вечерам вылетают на охоту. В квартиры залетают потому, что путают их с пещерами. Пугаться летучих мышей не надо, но и брать в руки тоже опасно.

— В любом случае, это хоть и маленький, но хищник, и зубы по утрам он не чистит. Укус летучей мыши может принести человеку достаточно серьёзные заболевания. Гнойную рану — точно. Брать в незащищённые руки ни в коем случае нельзя. Мышь может кинуться в волосы и напугать. Лучше распахнуть окна и выпустить её на улицу. Есть два интересных правила. Первое — не лезь к дикому животному. Второе — если оно тебе всё же далось в руки, значит оно умирает, — отметил директор парка флоры и фауны Андрей Горбань.

Система Orphus

У вас есть интересная новость? Вы стали свидетелем происшествия? Расскажите нам об этом!
Добавить новость