16+
Живу в Красноярске – слушаю АВТОРИТЕТНОЕ РАДИО!
Красноярские онкологи сделают упор на борьбу с раком желудка в 2017 году

Красноярские онкологи сделают упор на борьбу с раком желудка в 2017 году

В прошлом году от этого заболевания скончались более тысячи жителей края
831 0 0

Красноярские онкологи сделают упор на борьбу с раком желудка в 2017 году. В прошлом году от этого заболевания скончались более тысячи жителей края. А самый распространенный вид онкологии в нашем регионе — рак легких. Болезнь коварна — пациенты не чувствуют боли и даже не подозревают о своем недуге до тех пор, пока рак не приобретет запущенную форму. Поэтому онкологи советуют ежегодно проходить полный медосмотр. Это позволит вовремя провести операцию. За прошлый год хирурги краевого онкодиспансера освоили 30 новых высокотехнологичных операций на почках, толстом кишечнике, изучили новые методики лечения рака легких. В этом году они продолжат обучение, рассказывает главврач онкоцентра Андрей Модестов:

— Мы будем расширять спектр исследований на нашем современном оборудовании. Мы планируем освоить еще около 30 видов новых высокотехнологичных хирургических операций, планируем определять мутации генов не только при раке легкого и раке яичника, как сейчас, но и при раке толстого кишечника, для этого нужно пройти аккредитацию. Также мы продолжим выездную работу по районам края.

И еще : краевой онкоцентр ищет волонтеров для игры на пианино. Музыкальный инструмент в конце декабря медикам подарила филармония: по данным ученых, прослушивание классической музыки благоприятно влияет на состояние больных — улучшаются показатели крови, уровень сахара и укрепляется иммунитет. Однако пока желающих помочь пациентам игрой на пианино мало, рассказывает пресс-секретарь главврача онкоцентра Марина Соколова:

— Любой желающий, кто хорошо умеет играть или просто хочет потренироваться, может прийти в любое время, когда хочет, играть на пианино хоть 20 минут, хоть 40 минут, по желанию. Пока желающих мало, звонки идут, но мало кто приходит. При мне один мужчина приходил играть. Я заметила, что сразу из кабинетов люди выходят послушать, всем нравится, пациенты заинтересованы.


Добавим, что пианино установлено во втором приемно-административном корпусе краевого онкоцентра на 1-ой Смоленской, 16.

Система Orphus

У вас есть интересная новость? Вы стали свидетелем происшествия? Расскажите нам об этом!
Добавить новость