16+
Живу в Красноярске – слушаю АВТОРИТЕТНОЕ РАДИО!

Красноярские православные священники выступили за нейтралитет по отношению к скандальному фильму​ «Матильда»

Напомним, фильм стартует в кинотеатрах страны в конце октября
821 0 0

Красноярские православные священники выступили за нейтралитет по отношению к скандальному фильму​ «Матильда».

Напомним, фильм стартует в кинотеатрах страны в конце октября. Он повествует о жизни любовницы последнего царя Николая II Матильды Кшесинской.
Шумиха вокруг кинокартины разгорелась из-за православных активистов и депутата Госдумы Натальи Поклонской, которые яро выступают против широкого проката фильма. По их мнению, фильм порочит императора, причисленного к лику святых, и оскорбляет чувства верующих.

Многие кинотеатры получили письма с угрозами: если фильм пустят в прокат, их могут поджечь коктейлями Молотова. Авторов письма причисляют к активистом радикальной организации «Христианское государство».

В Красноярске фильм уже отказался показывать кинотеатр «Синема парк». Руководитель пресс-службы красноярской епархии Андрей Скворцов рассказал, что они никак не контактируют и, тем более, не поддерживают агрессивных активистов «Христианского государства». Красноярская епархия придерживаются нейтралитета в этом вопросе:

— Искусство должно быть отдельно, церковь — отдельно. Надо учитывать, с одной стороны, права на самовыражение авторов фильма. С другой стороны, надо учитывать права тех, кто выступает против фильма. Важно, чтобы все это происходило в правовых рамках, и не переходило грань. Те же угрозы — не должно быть такого — заявил представитель красноярской епархии Андрей Скворцов.

Система Orphus


У вас есть интересная новость? Вы стали свидетелем происшествия? Расскажите нам об этом!
Добавить новость