16+
Живу в Красноярске – слушаю АВТОРИТЕТНОЕ РАДИО!

Красноярские врачи спасают пациентов от последствий инсульта

Хирурги краевой больницы получили разрешение проводить операции по новой технологии
663 1 0

Красноярские врачи спасают пациентов от последствий инсульта. Хирурги краевой больницы получили разрешение проводить операции по новой технологии. Метод называется «тромбоэкстракция». Врачи удаляют у пациентов тромбы, которые попали в сосуды головного мозга и стали причиной инсульта. Во всем мире такая технология признана эффективной, но в нашей стране она применяется пока только в 4 городах,- рассказал руководитель сосудистого центра краевой больницы Алексей Протопопов. Первые операции хирурги провели в декабре, в этом году технологию пустят на поток в краевой и 20-ой больнице, а также в БСМП. При инсульте важно оперативно оказать помощь. Успеть нужно в первые 4 часа, — говорит Алексей Протопопов:

— Если мы получаем пациентов в рамках определенного часового периода, мы можем так сделать, что пациент практически не будет переживать вот эту сосудистую катастрофу в головном мозге, то есть не наступает инвалидизации, параличей, нарушений с речью или сознанием. Пациент выписывается практически здоровым. Мы этой технологией выводим наших пациентов из под риска тяжелой инвалидизации.

Ежегодно в больницы края попадают почти 12 тысяч человек с диагнозом инсульт. И это не только пожилые люди, но и молодежь, и даже дети. По статистике, полностью восстанавливается после инсульта лишь 10 процентов пациентов. Но красноярские врачи уверены: теперь таких людей станет больше.

Система Orphus


У вас есть интересная новость? Вы стали свидетелем происшествия? Расскажите нам об этом!
Добавить новость