16+
Живу в Красноярске – слушаю АВТОРИТЕТНОЕ РАДИО!

Мошенники собирают данные красноярцев под видом пенсионного фонда

Радиослушатели рассказывают, какие-то люди ходят по домам, иногда даже показывают удостоверение
560 0 0

А другие мошенники собирают персональные данные красноярцев под видом сотрудников пенсионного фонда. Радиослушатели рассказывают, какие-то люди ходят по домам,
иногда даже показывают удостоверение. Они запугивают горожан тем, что если те не переведут накопительную часть пенсии в негосударственный фонд, то могут всё потерять. Некоторые просят номер карты Сбербанка с защитным кодом, обещая перевести на личный счет пенсионные накопления, рассказывает жительница Зеленой рощи Марина:

— В мою дверь позвонили. Молодой человек представился представителем пенсионного фонда. И сказал, что собирает информацию о застрахованных лицах определённого года рождения. Насколько я знаю, такую информацию собирают для того, чтобы перевести часть накоплений в свой фонд. Я подумала, что это мошенники и не стала им открывать.

Пресс-секретарь отделения Пенсионного фонда по краю Нина Бондарева поясняет: передавая неизвестным свои номера СНИЛС, паспортные данные и подписывая в подъездах бумаги, люди могут не только потерять накопления, но и залезть в кредиты:

— Накопительная пенсия может быть переведена без ведома человека в другой негосударственный пенсионный фонд. Переводить пенсионные накопления лучше один раз в пять лет. Если гражданин будет переводить чаще, он потеряет инвестиционный доход — 9-12% в год. И потом ищут средства и спрашивают: «В каком же НПФ мои средства?» и «Почему такой низкий процент?». А именно вот это и может быть. 

Система Orphus


У вас есть интересная новость? Вы стали свидетелем происшествия? Расскажите нам об этом!
Добавить новость