16+
Живу в Красноярске – слушаю АВТОРИТЕТНОЕ РАДИО!

Обратный отсчет на светофорах пока останется

Проблема в том, что специалисты не знают, как его отключить
519 1 0

Обратный отсчет красного света на городских светофорах сохранится еще какое-то время. И это хорошо, считает большинство водителей. Специалисты просто не знают, как отключить этот отсчет.

Напомним: примерно год назад ГИБДД и чиновники заметили повышенную аварийность на перекрестках с обратным отсчетом — все потому, что автомобилисты трогаются за несколько секунд до зеленого сигнала. Функцию отсчета стали массово отключать. Но в город пришли новые светофоры — и там функции отключения просто нет, — говорит начальник отдела мониторинга улично-дорожной сети Игорь Воевалко.

— Мы отключили 82 табло обратного отсчёта старого образца, которые находятся либо сбоку, либо сверху. Приступили к отключениям на других светофорах, но там возникла техническая проблема. И пока работа на этом приостановлена. На новых светофорах, которые устанавливаются, работает табло обратного отсчёта, как красного, так и зелёного сигнала. ГОСТы корректируются ежегодно, со стороны Красноярска мы подали корректировку, чтобы красного обратного отсчёта не было.

Система Orphus

У вас есть интересная новость? Вы стали свидетелем происшествия? Расскажите нам об этом!
Добавить новость