16+
Живу в Красноярске – слушаю АВТОРИТЕТНОЕ РАДИО!
Екатерина Кузьминых
смотреть онлайн
Новогодний стол: Что есть безопасно?

Под угрозой закрытия оказался крупнейший полигон

С 1 января могут законсервировать свалку в районе Шинного кладбища
901 0 0

Под угрозой закрытия оказался крупнейший полигон для хранения твердых бытовых отходов в Красноярске. С 1 января может быть законсервирована свалка в районе Шинного кладбища, рассказывает депутат Горсовета Аркадий Волков. По его словам, это произойдет, если границы полигона до конца года не будут расширены. Проект переноса границ полигона уже прошел стадию публичных слушаний и горожане его поддержали, а сейчас поправка пришла в Горсовет. Но мнения народных избранников на градостроительной комиссии разделились и вопрос об увеличении границ полигона так и остался не решен. Парламентарий Аркадий Волков уверен, если принятие поправок затянется Красноярск ждет «мусорный коллапс».

— Уверяю вас, если этот вопрос будет решен до нового года, то нас ждут серьезные проблемы. Тариф на вывоз и утилизацию ТБО вырастет в разы, поскольку транспортное плечо увеличится для многих предприятий, которые вывозят мусор, и, следовательно, это серьезно ударит по красноярцам.

В нашем городе два полигона для хранения твердых бытовых отходов — тот, что в районе Шинного кладбища, и еще один за Северным шоссе. По данным депутата, на правобережный полигон, который как раз и может быть закрыт, свозится 70 процентов всего мусора в городе, однако официального подтверждения этому нет. В мэрии обещают дать комментарий по вопросу позже. Эксперты считают, что паниковать рано. Директор красноярской рециклинговой компании Илья Ильин уверен: драматизировать ситуацию не стоит.

— Я считаю, что проблемы нет никакой. С 1 января те изменения, которые вступают в закон, как раз признаны решить все эти вопросы. Оператор, который будет выбран конкурсом, как раз урегулирует все эти вопросы. 

Система Orphus

У вас есть интересная новость? Вы стали свидетелем происшествия? Расскажите нам об этом!
Добавить новость