16+
Живу в Красноярске – слушаю АВТОРИТЕТНОЕ РАДИО!

Преподавателя уволили из СФУ за демонстрацию оппозиционного фильма о премьер-министре Дмитрии Медведеве

Во всяком случае, так утверждает сам ученый
2035 0 2

Преподавателя уволили из СФУ за демонстрацию оппозиционного фильма о премьер-министре Дмитрии Медведеве. Во всяком случае, так утверждает сам ученый. Старший преподаватель кафедры гуманитарных наук Торгового института Михаил Константинов рассказал «Авторитетному радио», что хотел объяснить первокурсникам, почему в стране процветает коррупция. По его мнению, фильм Алексея Навального дает подробный ответ на этот вопрос. Он показал студентам кадры фильма на занятии по истории мировой культуры. Информация об этом дошла до руководства вуза и, как говорит Михаил Константинов, директор института предложил написать заявление об уходе:

— Выяснилось, что эта история дошла до ректора СФУ Евгения Ваганова. Я точно не знаю, какие были указания. Я стал разговаривать с директором нашего Института, и он сказал, что я облажался. Он спросил меня, хочу ли я неприятностей. Я ответил, что нет. Тогда мне сказали писать заявление об увольнении. Кто еще, если не преподаватель, должен об этом со студентами говорить. От кого еще они эту информацию узнают. Речь идет об их кругозоре, мировоззрении. Студенты были сами заинтересованы, поэтому я решил им показать этот фильм, тем более по телевизору они его не увидят.

Добавлю, что Михаил Константинов проработал в вузе 27 лет. В СФУ ограничились письменным комментарием. Там ответили, что версия преподавателя выглядит странной, так как фильм находится в открытом доступе в интернете, и любой студент может его посмотреть. Между тем, в соцсетях можно найти фотографии, где студенты столичных вузов смотрят на лекциях кадры скандального ролика. Красноярка Юлия Стасишина сейчас учится в Санкт-Петербургском университете. Она рассказала о целой конференции, где обсуждался фильм-расследование Навального:

— У нас проходила конференция. Я была на секции «Цифровое неравенство». Там мы обсуждали этот фильм с точки зрения неравенства. Имеется ввиду то, что в центральных городах России — в Москве, Санкт-Петербурге, эта тема обсуждается, люди смотрят видео, как-то пытаются вникнуть в эту ситуацию. Тогда как в остальной части России, например, в Сибири, эта тема не затрагивается, и люди пытаются ограничить себя в этой информации. Во-первых, их больше волнуют местные новости. Во-вторых, о том, что коррупция процветает всем известно. На конференции были преподаватели, студенты, аспиранты. Тема обсуждалась на равных, все принимали участие в дискуссии. 

Система Orphus


У вас есть интересная новость? Вы стали свидетелем происшествия? Расскажите нам об этом!
Добавить новость