16+
Живу в Красноярске – слушаю АВТОРИТЕТНОЕ РАДИО!

Строительство домов для погорельцев так и не началось

Об этом сообщают пострадавшие от пожаров жители поселка Стрелка
837 0 0

Строительство домов для погорельцев из поселка Стрелка спустя месяц после пожаров так и не началось, — рассказывают местные жители. В конце мая огонь уничтожил 34 дома, 200 человек остались без крыши над головой. Губернатор Виктор Толоконский пообещал к сентябрю возвести новые дома. Но пока строители только заровняли землю и испарились, — уверяют жители посёлка. Кроме того, погорельцы опасаются, что земля, на которой планируется строительство, не пригодна для жилых домов. Житель Стрелки Александр Воробьев рассказывает, что на месте пустыря закопаны строительные отходы.

— Движения нет никакого, ни спецтехники, ни материалов, ничего не завозят вообще. Люди еще возмущены местом будущей стройки. Там проходили захоронения отходов лесопилки, на глубине порядка 10 метров находятся большие запасы древесины. Грунт гуляет, даже видно, как ямы появляются. Соответственно, древесина там гниет, она дает просадку грунта. А это значит, что дома будет корежить, ломать фундамент, естественно и стены. И для огород высадить там — большая проблема. Люди этого боятся.

Пресс-секретарь Минстроя Валерий Пуд заверил, что землю проверила специальная комиссия, строить там можно. А вот что касается сроков, то в сентябре погорельцы гарантировано заедут в свои дома.

— Даже не допускается вариант, при котором что-то не будет построено или что-то не будет куплено. Будет построен 41 дом из бетона, 19 жилых помещений будет приобретаться на вторичном рынке в Лесосибирске, 4 помещения в Сосновоборске и еще одно в Курагино. К строительным работам в ближайшее время будут приступать, время еще есть. Поэтому причин для волнения у жителей нет.

Система Orphus


У вас есть интересная новость? Вы стали свидетелем происшествия? Расскажите нам об этом!
Добавить новость