16+
Живу в Красноярске – слушаю АВТОРИТЕТНОЕ РАДИО!

В красноярских магазинах подорожала красная икра

Цены у поставщиков выросли на треть
464 0 0

В красноярских магазинах подорожала красная икра. Цены у поставщиков выросли на треть, — заявляют представители торговых сетей. А самый пик повышения может произойти в декабре, когда к Новому году вырастет спрос. Сколько придется отдать за излюбленный новогодний деликатес?

Самый дорогой деликатес в этом году станет еще дороже. Цена на красную икру уже выросла на треть. Где-то она подорожала вдвое. Оптовики говорят, это связано с дефицитом горбуши и лосося. Рыбаки взвинтили цены, чтоб покрыть затраты. Кроме того, их стали жестче контролировать. Государство пытается навести порядок на рынке, — говорит предприниматель Эвелина Аксютец:

— Сейчас Владивосток прижимают. Ввели квотирование на вылов рыбы. Соответственно, как в охот хозяйстве, например, выдали 5 лицензий, по пяти они могут убить 5 лосей, ну и на рыбу так, сколько квот им выдали, столько рыбы они могут словить и продать. Раньше такого не было. Естественно, всё полетело, всё вверх тормашками. Рыба поэтому дороже, и еще её мало.

Сейчас весовая лососёвая икра стоит 4 с половиной тысячи за кг. А еще недавно излюбленный новогодний деликатес продавался на тысячу дешевле, — рассказывает представитель компании «Красный яр» Борис Малышев:

— Жестяная банка 95 гр в сентябре прошлого года была представлена за 299 рублей, сейчас розничная цена этой позиции — 402 рубля 92 копейки. Мы сейчас ведем работу с поставщиками, стараемся эту цену снизить максимально, чтобы к Новому году всё-таки она чуть упала, но про какие-то конкретные цифры пока говорить не приходится.

Крупные торговые сети надеются, что дополнительного подорожания к Новому году не будет. И обещают искусственно сбивать цены. По словам представителя компании «Командор» Екатерины Бернталь, супермаркеты будут вводить акции на красную икру:

— Будут новогодние предложения. Точно будет хороший объем красной икры по старой цене, мы оставим вот новые партии до нового года, договорились с поставщиками. И по акции она сто процентов будет продаваться. Однозначно, икра будет у людей на новогоднем столе и по хорошей цене.

На праздничный стол, так уж заведено, принято ставить самые вкусные и дорогие деликатесы. Поэтому те, кто покупает икру на новогодние праздники, потратиться не боятся. В декабре прошлого года в магазинах красную икру по акции можно было найти по 180 рублей за 100 граммов. В среднем цены за жестяную баночку варьировались от 250 рублей. Кстати, именно икру в жестяных или стеклянных банках советуют выбирать покупателям специалисты центра стандартизации. Приобретая икру на вес, потребитель не получает полную информацию о производителе и сроке годности продукта. Могут быть нарушены и условия хранения. Так что будьте внимательны. Елизавета Мерзлякова. Авторитетное радио. Новости.

Система Orphus

У вас есть интересная новость? Вы стали свидетелем происшествия? Расскажите нам об этом!
Добавить новость