16+
Живу в Красноярске – слушаю АВТОРИТЕТНОЕ РАДИО!

В красноярском Кардиоцентре впервые пересадили сердце

38-летний красноярец, отец двоих детей, в прошлом году пережил обширный инфаркт, большая часть сердечной мышцы погибла
301 0 0

В красноярском Кардиоцентре впервые пересадили сердце. 38-летний красноярец, отец двоих детей, в прошлом году пережил обширный инфаркт, большая часть сердечной мышцы погибла. Мужчина не мог даже ходить. Ему требовалась срочная пересадка, ведь другие методы не помогали: сердце практически не сокращалось. Как сообщают в Кардиоцентре, как только появился подходящий донорский орган, мужчину вызвали на операцию. Действия врачей были расписаны по минутам: одна бригада готовила пациента в операционной, другая в клиническом центре ФМБА занималась забором сердца. Операция длилась 9 часов и прошла успешно:

— И наши хирурги, и наши анестезиологи, и средний медперсонал прошли серьёзную подготовку в ведущих по трансплантологии заведениях России. Теперь уровень мастерства красноярских специалистов позволяет успешно проводить подобные сложные операции, — рассказывает пресс-секретарь Кардиоцентра Наталья Жабыко

Сегодня пациента выпишут. Ему придется принимать специальные препараты и, по мере необходимости, показываться врачам. Но в остальном, его жизнь ничем не будет отличаться от жизни здорового человека. В Кардиоцентре отмечают, что подобные операции будут выполняться регулярно, по мере возможностей.

Система Orphus

У вас есть интересная новость? Вы стали свидетелем происшествия? Расскажите нам об этом!
Добавить новость