16+
Живу в Красноярске – слушаю АВТОРИТЕТНОЕ РАДИО!

В Сибири появился новый вид туберкулеза, который передается воздушно-капельным путем,

Красноярские фтизиатры подтвердили — эти данные имеют основание
327 0 0

В Сибири появился новый вид туберкулеза, который передается воздушно-капельным путем, неизлечим и трудно диагностируется — пугающую новость опубликовали федеральные новостные ленты. Красноярские фтизиатры подтвердили — эти данные имеют основание. По словам врачей, в последние годы действительно растет число пациентов зараженных туберкулезом, устойчивым к лекарствам. И такую тяжелую форму заболевания может подхватить человек, до этого ни разу не болевший туберкулезом — в крае в прошлом году так инфицировались 270 человек, говорят медики. Но слухи о том, что он неизлечим — сильно преувеличены, утверждают специалисты краевого противотуберкулезного диспансера. Лекарства есть — но они на порядок дороже, чем при обычном туберкулезе, у них больше побочных эффектов и лечится приходится гораздо дольше, рассказывает зам. главного врача Татьяна Молгачёва:

-Действительно, лечение трудное, потому что длительнее, чем лекарственно-чувствительным туберкулезом. Больной должен год непрерывно принимать препараты, в стационаре придется лечиться дольше, чем с обычным туберкулезом.

На учете у фтизиатров с этой болезнью сейчас стоит 1100 человек — это в целом по краю, так что ни о какой эпидемии речи быть не может успокаивают врачи и рекомендуют обязательно раз в год проходить флюорографическое обследование.

Система Orphus

У вас есть интересная новость? Вы стали свидетелем происшествия? Расскажите нам об этом!
Добавить новость