16+
Живу в Красноярске – слушаю АВТОРИТЕТНОЕ РАДИО!

В Солнечном на территории детского сада №311 мама с полуторагодовалой дочкой наткнулись на змею

Всё произошло накануне вечером
267 0 0

В Солнечном на территории детского сада №311 мама с полуторагодовалой дочкой наткнулись на змею. Всё произошло накануне вечером, когда Александра Абузярова забирала малышку из Яслей. По словам девушки, змея лежала возле забора на территории детского сада.

- Мы с дочуркой обратили внимание, что в кустах с кем-то играет белая кошка. Подошли и увидели змею. Она не проявляла активность, а только извивалась. Конечно, мы испугались, ведь поблизости могли оказаться дети. Может змея и не нападёт просто так, но ведь ребятишкам не объяснишь, что она опасна. Могут и в руки её взять.

Александра тут же обратилась к заведующей и спасателям. Разбираться, что это за змея - полоз уж или гадюка - не стали. Её убили лопатой. Сегодня в детском саду рассказали, что с спитателями проведён инструктаж на случай, если на прогулке заметили змею. В соцсетях жители Солнечного пишут, что этим летом в микрорайоне уже несколько раз видели пресмыкающихся. По словам доктора биологических наук Александра Баранова, змея, которую красноярцы обнаружили и убили на территории детского сада в Солнечном, была ядовитой. Такой вывод ученый сделал по фото и описанию пресмыкающегося. Александр Баранов предполагает, что детей мог ужалить щитомордник. Он не такой опасный как гадюка, но его укус болезненный.

- Я знаю, например, что в Саяно-Шушенском заповеднике один из сотрудников провёл эксперимент: его кусал щитомордник, и он следил за тем, как протекает болезнь. У него поднялась температура, появился озноб, покраснение в области укуса. Конечно, опаснее, если щитомордник укусит ребёнка, - говорит доктор биологических наук, профессор КГПУ им. В.П. Астафьева Александр Баранов.

В минздраве сообщают, что в этом сезоне в больницы с укусами змей обратились три человека. Все нападения произошли в окрестностях города. Людям потребовалась помощь врачей. 

Система Orphus

У вас есть интересная новость? Вы стали свидетелем происшествия? Расскажите нам об этом!
Добавить новость