16+
Живу в Красноярске – слушаю АВТОРИТЕТНОЕ РАДИО!

Врачи, которые за год отговорят от аборта больше всего женщин, получат по 25 тысяч рублей

Для этого даже организован конкурс
257 0 0

Врачи, которые за год отговорят от аборта больше всего женщин, получат по 25 тысяч рублей, — сообщает краевой Минздрав. Для этого даже организован конкурс. Своеобразные соревнования для медиков устроил 4-ый роддом. Врачи получат денежные премии, если смогут уговорить женщин сохранить беременность. Деньги на это пойдут из гранта «Православная инициатива», который организовала русская православная церковь. Программа заработает уже в мае. Все врачи будут получать игрушечного ангела за каждую пациентку, которая решится на роды. По итогу, медик, который соберёт больше всего фигурок — получит премию. Казалось бы, благая инициатива. Но она уже вызвала много споров, люди полагают, что врачи начнут давить на беременных:

— Такой фонд премиальный. Мы врача поблагодарим, что он хорошо отработал. Конечно, они могут стараться так, что иногда даже плохо могут сделать. Я думаю, что если такая ситуация и возникнет, то женщина всегда может обратиться к заведующей. Решение всегда будет принято в пользу женщины. Всё равно во вред ей ничего сделано не будет, — уверяет главврач роддома № 4 Людмила Попова.

Психологи тоже переживают, что материальный вопрос может испортить медиков. В погоне за рублём врачи могут перегнуть палку и с пристрастием уговаривать беременных оставить ребёнка, — считает психолог Вера Высоцкая:

— Конечно, если они материально заинтересованы, возникает опасность, что они могут быть некорректны по отношению к женщине и к её выбору. Врач может утратить мотив. Первый — заработать денег, второй мотив — помочь женщине осознать, что этот аборт будет для неё греховным, опасным. Эти два мотива могут вступить в противоречие, — считает психолог Вера Высоцкая.

Но депутаты уверены, что проект пойдёт только на пользу городу и улучшит демографию. Так считает председатель комитета по охране здоровья и социальной политике Заксобрания Юрий Данильченко. Только для начала нужно разобраться с инфраструктурой:

— Врачи никогда не должны делать ничего плохого ради денег. Я не думаю, что у них сейчас так плохо, у них достаточно высокая зарплата, поэтому это не определяющее. Другое дело, что нам надо строить садики и развивать инфраструктуру, чтобы люди потом могли соответствующим образом воспитывать достойно своих детей, — говорит Юрий Данильченко.

Добавлю, в Красноярском крае за год женщины делают больше 20 тысяч абортов. Своим конкурсом организаторы рассчитывают улучшить статистику и подарить жизнь детям.

Система Orphus


У вас есть интересная новость? Вы стали свидетелем происшествия? Расскажите нам об этом!
Добавить новость