16+
Живу в Красноярске – слушаю АВТОРИТЕТНОЕ РАДИО!

Взлетку могут соединить с островом Татышев пешеходным мостом

Здание крайкома на Партизана Железняка снесут
991 2 0

К Универсиаде-2019 здание крайкома партии на Партизана Железняка будет снесено. На его месте появится парковка на 280 мест для гостей новой ледовой арены. Такое смелое решение краевым властям предложили московские проектировщики. Архитекторы из столицы подготовили подробный проект одного из самых крупных объектов Универсиады — ледовой арены на Партизана Железняка. Во время студенческих игр в арене пройдут матчи по хоккею с шайбой. Также там будут проводить игры по баскетболу и волейболу и даже крупные концерты. По замыслу проектировщиков, арена будет 4-этажной и сможет вместить около 3500 зрителей. Чтобы новая спортивная площадка гармонично вписалась в планировку Взлетки, строителям придется воплотить в жизнь амбициозный проект.

— По планам горадминистрации будет строительство надземного пешеходного перехода через улицу Партизана Железняка. Он будет соединять остров Татышев с парком 400-летия города Красноярска, — пояснил главный инженер краевого управления капитального строительства Денис Синюк.

Обойдется строительство ледовой арены в три миллиарда рублей. Не исключено, что после проектирования эта сумма увеличится. Часть денег выделит Федерация. Остальное ляжет на плечи края и инвесторов. Кому будет принадлежать площадка — пока вопрос, сообщил министр спорта Красноярского края Сергей Алексеев.

— Либо это будет субъективная собственность после сдачи и ввода объекта в эксплуатацию, либо это будет собственность Российской Федерации. Вопрос окончательно не решён. У нас есть интерес как в одном, так и в другом проекте. Я думаю, что мы сформируем свою позицию и будем отстаивать её на уровне минспорта, — сообщил Алексеев.

Проект дорогостоящий, но его содержание может вылиться в не менее круглую сумму. Депутат Заксобрания, председатель комиссии по подготовке к студенческим играм 2019 года Виктор Кардашов заявил, что расходы на заработную плату персонала ледовой арены нужно минимизировать. И в этом плане есть у кого перенять опыт.

Добавим, планируется, что ледовая арена будет построена за три года. А пока впереди согласование проекта проектировки.

Система Orphus

У вас есть интересная новость? Вы стали свидетелем происшествия? Расскажите нам об этом!
Добавить новость