16+
Живу в Красноярске – слушаю АВТОРИТЕТНОЕ РАДИО!
Екатерина Кузьминых
смотреть онлайн
У Победы есть цена

Зеленогорский детский сад ​будет учить воспитателей со всей России

В 32-ом садике необычная методика общения с детьми
541 2 0

Зеленогорский детский сад ​будет учить воспитателей со всей России. В 32-ом садике необычная методика общения с детьми. Там как в отелях, у малышей — браслеты. Они разных цветов, каждый означает определенную зону. В своих группах дети только спят, всё остальное время сами выбирают, где и чем заняться. Система с браслетами называется «open space». Детский сад — это свободное пространство для развития интересов детей. Там есть лего-центр, спортзал, зона с игрушками и даже комната-уединения. А еще в определенные дни ребята общаются только на английском, для этого в детсаду работают носители языка из Великобритании, -рассказывает старший воспитатель Елена Непомнящая:

-Дети 6-ти лет у нас полностью самостоятельные. После завтрака они не идут на стандартные занятия с воспитателями как в других садиках, а берут свои красные браслеты и бегут заниматься своими делами. Могут пойти играть на пианино или лазать на тропу Тарзана. Есть строгое правило — время возврата в группу. Когда они уходят из группы, они получают от воспитателя бумажку с определенным временем, и они должны к нему вернуться. Для детей эта бумажка несет определенную ценность, они знают, что воспитатель им доверяет и уверен, что они придут обратно вовремя. Здесь везде есть страховка, воспитатели отвечают за каждую зону. Они не вмешиваются в занятия детей, но обязательно наблюдают со стороны. Мы отвечаем за жизнь детей.

В 32-ом детском саду 156 детей со всего города от 3 до 7 лет. Занимаются там и ребятишки с отклонениями в развитии. Воспитатели говорят: когда малышам приходится разговаривать на английском, они не видят разницы между собой и одинаково воспринимают таких «особенных» детей. Методике образования «open space» хотят научиться и воспитатели из других городов, говорит Елена. Им постоянно звонят и просят провести лекции. Летом педагоги 32-го детского сада готовятся принять на стажировку первых «студентов».

 

Система Orphus


У вас есть интересная новость? Вы стали свидетелем происшествия? Расскажите нам об этом!
Добавить новость